Белгородская область станет лидером в России по инфраструктуре для фиджитал-спорта. Об этом стало известно на брифинге, который посвятили первой годовщине открытия фиджитал-центра в Белгороде. В конце июня регион планирует запуск еще двух площадок – в Старом Осколе и Губкине.
Также в облцентре с сентября 2026 года для молодых людей до 18 лет организуют школьную и студенческую лиги (для колледжей). Соревнования будут проходить на базе фиджитал-центра сначала в Белгороде, а затем в Старом Осколе и Губкине.
Также в центрах займутся реабилитацией участников СВО и их вовлечением в фиджитал-спорт. Для этого подготовили несколько дисциплин, в том числе сквош, VR-бокс.
В Белгородской области для всех детей фиджитал-спорт сделали бесплатным, также бесплатно занятия готовы проводить и для взрослых. За последние 12 месяцев в белгородском центре прошло 60 мероприятий, в которых поучаствовали 2,5 тыс. человек.
Подробнее – в материале «БелПрессы».