Жителей Белгородской области призвали соблюдать правила безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся электросамокаты, электровелосипеды, моноколеса, сигвеи.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по Белгороду Алеся Зайцева рассказала, что количество СИМ растет каждый год. Ситуация с соблюдением ПДД остается стабильной – владельцы все больше понимают, что они полноценные участники дорожного движения.
Транспорт мощностью от 0,250 до 4 кВт юридически относится к категории мопедов, поэтому для управления им нужны права категории M, а водителю должно быть не меньше 16 лет. СИМы мощностью от 4 до 11 кВт приравнивают к категории A1, все, что выше – к категории A, то есть мотоциклам.
На СИМы не требующие водительского удостоверения, распространяются те же правила, что и на велосипеды. Маломощные устройства не нужно регистрировать. Если столкновения с их участием происходит на велопешеходной дорожке или тротуаре, ситуация не подпадает под правила дорожного движения и не считается ДТП.
Подробнее – в материале «БелПрессы».
Напомним, ранее белгородцам рассказали, какие правила обязаны соблюдать водители электросамокатов.