Теплоэнергетики из Воронежской, Курской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской, Орловской областей, а также из Валуек и Волоконовки работают в Белгороде, помогая местным специалистам восстановить поврежденное оборудование и подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом сообщили в мэрии.
За прошедший отопительный сезон от ударов по ТЭЦ «Луч» и Белгородской ТЭЦ повреждены 4 газовые турбины и 4 водогрейных котла. Гидроудары привели к более чем 250 повреждениям теплосетей и сетей ГВС, что в 5 раз больше, чем годом ранее. Подпитка тепловых сетей также выросла в 5 раз, система химводоочистки работала на пределе.
Отопительный сезон в многоквартирных домах Белгорода завершили 3 апреля. Его продление могло привести к крупным авариям и срыву подготовки к следующий зиме. Завершение в срок позволило приступить к ремонту отключенных участков.
Для ускорения работ и качественной подготовки к будущей зиме в Белгород прибыли аварийные бригады теплоэнергетиков из других регионов. Сейчас они вместе с белгородскими коллегами восстанавливают оборудование. Им предстоит отремонтировать 47 теплоисточников и проверить почти 700 км теплосетей.
Напомним, в Старооскольском округе продлили отопительный сезон.