Списание кредитов и кредитные каникулы: как банки помогают пострадавшим от обстрелов белгородцам

Журналисты рассказали, как российские кредитные организации реагируют на сложную обстановку в приграничном регионе

Журналисты рассказали, как российские кредитные организации реагируют на сложную обстановку в приграничном регионе
Списание кредитов и кредитные каникулы: как банки помогают пострадавшим от обстрелов белгородцам, фото: Мк в Белгороде

Из-за регулярных обстрелов жители Белгородской области массово просят смягчить условия кредитных договоров. Из-за сложной обстановки многие семьи покинули родной регион и сейчас несут дополнительные расходы. Также пострадал местный малый и средний бизнес, у которого упали доходы.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что власти поддерживают с банками связь еще с конца мая – начала июня 2023 года. Напомним, тогда начались массированные обстрелы Шебекинского горокруга. За это время жители области направили в банки и МФО 12,2 тыс. заявлений о пересмотре условий кредитных договоров. 10,5 тыс. из них были удовлетворены.

С начала 2024 года от белгородцев поступило 684 обращений, и по 285 из них банки приняли положительные решения. А 27-ми погибшим были аннулированы кредиты.

Вячеслав Гладков заявил, что для более эффективного решения вопроса власти направят в кредитные учреждения списки погибших и раненых жителей Белгородской области. Чаще всего банки становятся на сторону заемщиков: по информации от регионального отделения Банка России, каждая вторая просьба находит отклик.

«Каникулы можно получить по кредиту или займу, если заёмщик проживает в зоне ЧС, у него нарушена жизнедеятельность и он утратил имущество в результате ЧС. Это касается и ипотечных, и потребительских кредитов. Каникулы можно будет получить, даже если уже по этому кредиту были другие каникулы в связи со снижением доходов», – сообщили в ЦБ.

Подробную инструкцию о том, как получить кредитные каникулы, можно изучить на сайте регулятора.

26 марта Сбербанк заявил, что уже списывает все кредиты клиентам, в том числе ипотеку, погибшим от военных или террористических действий на территории приграничья. А пострадавшим и выехавшим в безопасное место предлагают оформить беспроцентную отсрочку по платежам на срок до одного года.

Совкомбанк и Хоум Банк также 26 марта обнародовали заявление о том, что они единоразово спишут кредиты жертвам обстрелов в приграничье. Для этого нужно входить в списки пострадавших и предоставить документы, которые подтвердят, что человек погиб или получил увечье.

ВТБ и Почта Банк сообщили «Известиям», что работают с каждым клиентом индивидуально. Все зависит от ситуации, в которой он оказался.

Кроме того, в поддержку белгородцев выступили и представители власти. Например, депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев во время заседания комитета по финансовому рынку предложил разработать единую систему списания кредитов жителям Белгородской области, пострадавшим от атак противника.

Зампред Банка России Алексей Гузнов сообщил, что после теракта в «Крокус Сити Холле» банки сами решили поддержать людей и списать кредиты. После этого им рекомендовали пересмотреть условия кредитных договоров семей, которые пострадали от обстрелов в других регионах.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков обнародовал информацию о документе Минфина, который поможет облегчить финансовое бремя белгородцев, пострадавших от обстрелов.

Подробнее – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру