«Все необходимое есть»: грайворонцам начали выдавать продуктовые наборы

Гуманитарную помощь получают жители округа, проживающие не в ПВР

Гуманитарную помощь получают жители округа, проживающие не в ПВР
«Все необходимое есть»: грайворонцам начали раздавать продуктовые наборы, Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

В Белгородской области жителям Грайворонского горокруга начали выдавать продуктовые наборы 21 марта. Гуманитарную помощь оказывают жителям 16 населенных пунктов: Грайворона, сел Козинка, Гора-Подол, Глотово, Новостроевка-Первая и Вторая, Безымено, Сподарюшино, Мокрая Орловка, Пороз, Дроновка, Луговка, Заречье-Первое и Второе, поселка Горьковский и хутора Масычево. Эти люди проживают не в ПВР, а разместились у родственников, друзей или сняли жилье.

Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

Журналисты посетили пункт выдачи в Борисовском районе. В помещении многолюдно, но при этом нет никакой суеты. Грайворонцы быстро получали продуктовые и бытовые наборы, пожилым людям и женщинам добровольцы помогали донести тяжелые пакеты до машины.

Фото: Алексей Дацковский/БелПресса
Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

Супруги Татьяна и Юрий Шевцовы приехали в Белгородскую область из Сибири. В Грайвороне они прожили 10 лет. Свой дом муж и жена покинули 19 марта.

«Мы все ждали и надеялись, что будет лучше, но свет отключили, тогда и решили выехать. И хорошо, что так сделали: прямое попадание в дом было, нам фотографии прислали. К соседям в огород прилетело. Правда, мы вещи почти не взяли, потому что думали, что еще вернемся и заберем, но не получилось», - поделились супруги. 

Татьяна при журналистах осмотрела содержимое пакета и констатировала: все самое необходимое есть.

Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

Всего за сутки в пункте раздали свыше 400 наборов.

«Чтобы получить такую помощь, грайворонцы могут обратиться в органы социальной защиты, их внесут в список, и затем можно приходить за наборами. Расфасовывают их наши волонтёры, работники социальной сферы, – все подключились и помогают. Завтра мы ждём новое поступление. Думаем, что в течение нескольких дней люди будут обеспечены всем необходимым», – прокомментировала временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию Галина Малахова.

Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

Многодетной семье Гришаковых доставили продуктовый набор прямо домой. У Николая и Марии сын и две дочерей: старшему Александру 18 лет, средней Элине – 9 лет и младшей Дарье – 6 лет. Сейчас женщина беременна четвертым малышом.

Гришаковы прожили в селе Гора-Подол меньше года. Им пришлось быстро покинуть только обжитый дом:

«Выезжали мы 12-го числа. Тогда начали очень сильно бить и сказали, что в Козинку зашел противник. Мы уехали в Новостроевку, там мой родительский дом, просидели там до вечера и вернулись к себе. Потом в половине первого ночи сообщили, что нужно уезжать. Нам обещали помочь, но никто так и не позвонил. Начались сильные прилеты, мы все упали на пол, потом убежали в чем были: я в ночнушке, в тапочках».

Супруги самостоятельно приехали в Борисовку, где два дня прожили у местной жительницы. Потом они хотели попасть в монастырь, но мест там не было.

«Таксисты бесплатно отвезли нас обратно в Новостроевку. Там мы сидели три дня без света, без газа, без ничего. Это был ад: были такие взрывы, что мы держали окна, чтобы они не вылетели. На свой страх и риск снова поехали в Борисовку, через одно из сообществ в социальных сетях получилось найти помощь», - рассказала Мария.

Женщина из Борисовского района бесплатно предоставила семье и их двум питомцам квартиру.

Всего Гришаковы получили пять продуктовых наборов:

«Спасибо большое за помощь! Плов будем готовить, гречку у меня очень сильно все любят, вермишель тоже. А сахар – это вообще хорошо. Еще мы любим пельмени, а вот как раз и мука».

Гуманитарную помощь будут развозить по домам тем, кто не успел выехать из опасных мест. Грайворонцы могут получить ответы на дополнительные вопросы, позвонив по номеру 122.

Фото: Алексей Дацковский/БелПресса

Подробнее – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру