Более 60 тысяч белгородских льготников будут получать соцуслуги в натуральной форме

Более 60 тысяч белгородских льготников будут получать соцуслуги в натуральной форме
Фото: Pixabay.com

В 2024 году более 60 тысяч федеральных льготников Белгородской области будут получать социальные услуги в натуральной форме, причем самой популярной услугой стало обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам. Соответствующее заявление они подавали в региональном отделении Социального фонда до 1 октября 2023 года. 

Из 60 тысяч льготников, 28,8 тыс. выбрали полный набор услуг, а остальные – частичный. Набор соцуслуг включает в себя предоставление лекарственных препаратов, путевок на санаторно-курортное лечение с медицинскими показателями, и бесплатный проезд на пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к местам лечения и обратно.

Денежный эквивалент набора составляет 1 578 рублей, включая 1 215 рублей за лекарства, 188 рублей за санаторно-курортное лечение и 174 рубля за проезд. 

К федеральным льготникам относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, СВО, инвалиды различных категорий, ветераны войн в Афганистане, Чечне, аварии на Чернобыльской АЭС, а также жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. 

Впоследствии, граждане, имеющие льготы, могут изменить способ получения набора услуг, полностью или частично, заменив его на денежный эквивалент. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в клиентскую службу СФР, МФЦ или на портале Госуслуг.

Ранее белгородский губернатор сообщал, что граждане из приграничных районов смогут заказать доставку лекарств на дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру