Вячеслав Гладков назвал критерии, по которым будут вводить ЧС в белгородском приграничье

Вячеслав Гладков назвал критерии, по которым будут вводить ЧС в белгородском приграничье
Вячеслав Гладков назвал критерии, по которым будут вводить ЧС в белгородском приграничье, фото: vk.com/gladkov_vv (архив)

9 марта жительница Валуйского горокруга хутора Дубровка Белгородской области во время прямой линии на телевидении спросила губернатора Вячеслава Гладкова о том, почему в хуторе не вводят режим ЧС. По ее словам, в населенный пункт не раз были прилеты снарядов ВСУ. 

«Почему село Бирюч эвакуируется, там нет ни одного разрушения, а хутор Дубровка – нет? На самом деле, хутор Дубровка – умирающий хутор. Здесь 20 дворов. Проживает на данный момент сейчас 10, потому что нам некуда выехать. Получается, мы со своей бедой остаемся один на один, т.е. пенсионеры остаются, в хостел идут либо в дом престарелых», – сказала жительница региона.

Руководитель области ответил, что понимает эмоциональный настрой белгородки, однако он напомнил, что протяженность государственной границы на территории региона 540 км, большая часть из которой находится в сложной оперативной обстановке.

«Очень четко понимали, что после того, как было принято решение о выделении денежных средств на строительство нового жилья по тем селам, где объявлена чрезвычайная ситуация, количество претензий будет расти по абсолютно очевидным причинам», – отметил Гладков. 

Он подчеркнул, что вводить режим ЧС на территории каждого села, хутора на данный момент не требуется, а также разъяснил ситуацию по селу Бирюч.

«… когда объявляли [режим ЧС] – ситуация была крайне напряженная. Дай бог мне памяти, там был ранен ребенок и принимали меры по оказанию необходимой помощи для того, чтобы спасти его», – пояснил глава региона.

В связи с этим губернатор не согласился, что в Бирюче спокойнее, чем в Дубровке. Помимо этого, он отметил, что уровень напряжения растет и заверил, что если ситуация усугубится, то власти будут предпринимать необходимые меры, в том числе объявят ЧС там, где потребуется. Также он назвал критерии, по которым будут вводить ЧС.

«Критерий физического уничтожения на территории, когда идет стрельба из орудий, стрелкового оружия. Вспомните, в Журавлевке и Нехотеевке, когда загорелся дом, приехали пожарные машины, которые мгновенно практически подверглись обстрелу. Вспомните, какое количество раненых и погибших мирных жителей было в этих селах», – сказал губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру