О работе УК, образовании и хоккее. Как прошел прямой эфир мэра Белгорода

Прямой эфир с Антоном Ивановым прошел вечером 24 августа. Рассказываем, какие вопросы ему задали горожане.

Прямой эфир с Антоном Ивановым прошел вечером 24 августа. Рассказываем, какие вопросы ему задали горожане.
Как прошел прямой эфир мэра Белгорода, фото: скриншот из трансляции

В этот раз на трансляции вместе с мэром присутствовали первый замглавы администрации города Василий Голиков, замглавы администрации города – руководитель департамента городского хозяйства Алексей Романчукевич и замглавы администрации города по соцполитике и образованию Сергей Андреев. 

О работе управляющих компаний

Первый вопрос прозвучал от Валерии Белоус. Женщина написала, что «РЭУ и ТСЖ нормально не работают» и необходимо пересмотреть оплату за капремонт, соцнайм и содержание жилья. Антон Иванов отметил, что борьба между управляющими компаниями и горожанами уже стала системной. Администрация города занимается решением этой ситуации. 

«Но мы видим ряд причин, почему это возникает. Во-первых, отсутствие прозрачности УК. Они не до конца объясняют жителям, куда и на что тратятся средства. Во-вторых, бывают ситуации, когда услуги действительно оказываются некачественно. И ещё иногда сами жители не готовы к диалогу с УК. Часто приезжаешь на такие спорные объекты, где жители ругаются на управляющую компанию, и я задаю первый вопрос: «Кто старший по дому?» Ответ – нет такого человека. И здесь теряется связь УК с жителями», - объяснил мэр.

Слева направо Сергей Андреев, Алексей Романчукевич и Василий Голиков, фото: скриншот из трансляции

Власти провели ряд встреч на улицах Левобережной и Спортивной, куда пригласили УК на встречу с жителями домов. На встрече гражданам подробно рассказали о расходах на уборку, на текущий ремонт, на обслуживание дома и другое. К концу диалога жители вместе с УК приходили к общему решению проблем. Такие встречи власти планируют проводить и дальше. 
Следующий вопрос также касался работы УК. Горожанка пожаловалась, что в течение трех лет в ее доме не могут отремонтировать межпанельные швы. Заявление есть, комиссия приезжала, а ремонта все нет.

Алексей Романчукевич сказал, что подобных обращений поступает достаточно много. Конкретно по этому случаю департамент городского хозяйства соберет комиссию, выслушает проблемы жителей и постарается помочь. 

О хоккее

Татьяна Митина спросила мэра о будушем хоккейной команды  МХК «Белгород».

«Вопрос нашумевший. Мы просмотрели много вариантов развития клуба и видим, что в прежней форме существования он оставаться не может. Это нерационально», - рассказал мэр.

По его словам, молодые ребята с детства до юношества занимаются в спортивной школе по зимним видам спорта, потом становятся юниорами и не могут попасть в молодежную команду. Им приходится находить юниорскую команду для игры и только после этого они могут претендовать в МХК «Белгород». Из-за такого разрыва спортсмены уезжают в другие города и не возвращаются. Власти поняли, что ситуацию нужно исправлять. 

«Мы считаем, что хоккейный клуб должен существовать, но бюджетные средства лучше тратить на детей. Лучше преобразовать хоккейный клуб в юниорский, чтоб и клуб сохранился, и наши ребята никуда не уезжали», - заключил мер. 

О капремонте школ

Многие вопросы касались капремонта школ. Родители интересовались, все ли задачи выполнены и готовы ли школы принять учеников. 
По словам Сергея Андреева, все образовательные учреждения города до 15 августа прошли комплексную проверку и готовы к началу учебного года. Особенное внимание в этом году уделили вопросам безопасности. 

«Что касается капремонт школ и детских садов, то в этом году по инициативе губернатора реализуется проект по реновации 12 образовательных учреждений и 10 детских садов. В детсадах и четырех школах работы закончатся к концу 2022 года. На остальных - в августе 2023 года. По итогу дети смогут заниматься в совершенно других условиях, более современных и комфортных», - ответил замглавы администрации города по соцполитике. 

Если у родителей возникают вопросы, то Сергей Андреев посоветовал им напрямую обращаться в управление образования или администрацию города.

Также замглавы рассказал, что для подвоза детей к школам администрация дополнительно выделила 13 автобусов. Совместно с министерством транспорта области решается вопрос об увеличении маршрутов общественного транспорта. 

О подземных переходах  

Белгородка спросила у мэра: «Давно ли вы, Антон Александрович, спускались в подземный пешеходный переход на остановке «Энергомаш»? Где же безопасность?»
«На «Энергомаше» давно не был, но недавно спускался в подземный переход на улице Мичурина. Он точно такой же и они сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии», - ответил мэр. 

В городе всего семь подземных переходов, два из них используют для коммерческих целей. Раньше у администрации были условия, что арендатор обслуживал и коммерческие и некоммерческие переходы. Сейчас договор аренды заканчивается и расторгается. Администрация готовит проектно-сметную документацию для выполнения косметического ремонта и замены инженерных сетей некоммерческих переходов в 2023 году. 

Фото: скриншот из трансляции

«По поводу коммерческих переходов на остановках «Родина» и «Стадион» у нас есть планы масштабной реновации, с капитальным ремонтом. Все варианты мы вынесем на обозрение горожан осенью», - ответил Антон Иванов. 

О благоустройстве

По традиции большинство вопросов касалось благоустройства. Кто-то жаловался на отсутствие спортивной площадки, некоторые - на несвоевременный вывоз мусора или отсутствие баков для его сбора. А Екатерина Жуковская спросила об установке новой детской площадки на улице Костюкова, 47, так как дом 1975 года постройки и с тех времен никто не менял оборудование на ней. 

«Нужно узнать, что за управляющая компания в этом доме, она должна следить за этим. Если там действительно все обветшало, то горожане могут использовать программу инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Они могут подать заявку с предложением развития их территории, пройти конкурсный отбор и реализовать свои идеи. В этом году уже все заявки рассмотрены, но жители могут поучаствовать в конкурсе на следующий год. Мы свяжемся с Екатериной и расскажем ей подробнее», - ответил мэр. 

Прямой эфир продлился час. На все вопросы, которые не прозвучали в эфире, ответ будет дан до конца недели.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру