Профессионалы зелёной отрасли

Как компания «Европейский газон» помогает нашему региону оставаться образцовым

Как компания «Европейский газон» помогает нашему региону оставаться образцовым
Садовый центр, фото предоставлено ООО «Европейский газон»

История создания газонов в России началась во времена правления Петра I, именно он привнёс в нашу культуру создания парков регулярные сады с аккуратно выстриженными лужайками. Однако массово газон в хорошем качестве выращивают сравнительно недавно.

В1999 году под руководством Николая Лазарева начала свою работу компания «Европейский газон». Путём многочисленных испытаний разных методик устройства газонов специалистами компании была разработана собственная технология, позволяющая в наших климатических условиях получать по-настоящему европейский газон высокого качества и декоративности.

Поначалу нелегко было внедрить в человеческое сознание, что это серьёзный, профессиональный труд. Во многом это заслуга Ирины Тарасовой и Татьяны Кудриной – ландшафтных архитекторов, которые стояли у истоков компании. Стремление компании предоставлять действительно качественные услуги, заметные каждому белгородцу, сразу получило признание. Ей даже присвоили неофициальное название – «Еврогазон». А это знак безусловного одобрения.

От малых дел к большим

   Группа компаний «Европейский  газон» сегодня – это сплочённая  команда специалистов, среди которых –ландшафтные архитекторы, дизайнеры, агрономы, дендрологи, фитопатологи, инженеры и мастера зелёного хозяйства. Уже много лет компания плодотворно сотрудничает с «Ландшафтным бюро» под руководством Ирины Тарасовой. Также в распоряжении компании есть два садовых  центра в посёлках Дубовое и Новосадовый. Уход за реализованными объектами осуществляет служба сервиса, на сегодняшний день ею обслуживаются 178 частных объектов общей площадью порядка 16 гектаров.

  – К этому мы пришли со временем, – рассказывает директор компании «Европейский газон» Андрей Лазарев. – А в первые дни существования ездили на старых «Москвичах», возили на них мотоблоки. В начале 2000-х годов мы заключили контракт на благоустройство территории санатория «Красиво». Это стало нашим первым масштабным объектом.

          В 2007 году «Еврогазон» выполнял устройство посевного и рулонного газона, монтаж системы автоматического полива на территории Учебно-спортивного комплекса  Светланы Хоркиной. Ухоженное пространство перед ним стало местом прогулок горожан, отдыха у реки, территорией для проведения разных фестивалей, праздников, концертов.

    В конце нулевых компания «Еврогазон» благоустроила парк «Маршалково» в Строителе. Получилось замечательное место, в котором гармонично сочетаются городской комфорт и естественность природного ландшафта.

        – За всё время работы нами было создано 6 стадионов с натуральным газонным покрытием. Это особые объекты, – подчёркивает Андрей Лазарев. – Состав травосмеси подбирается так, чтобы покрытие выдерживало значительные нагрузки, не скользило. В ходе эксплуатации газон должен регулярно и качественно обслуживаться.

Парк «Зелёный Лог», Старый Оскол, фото предоставлено ООО «Европейский газон»

Озеленяем всю область 

   Одним из самых запоминающихся объектов был музей-заповедник «Прохоровское поле» – многофункциональный комплекс, уникальный для России, – продолжает Андрей Лазарев. – Впервые нам довелось там поработать в 1999 году, мы  устраивали газоны вокруг мемориала «Звонница». С тех пор периодически сотрудничали с музеем, поставляли ели, которые высаживали президенты России, Украины и Белоруссии в честь празднования 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обустраивали территорию построенного в 2010 году музея боевой славы Третьего ратного поля России. В  2015 году были задействованы в реконструкции Парка Победы. Участие в таких значимых проектах – это большая ответственность, результат на-прямую зависит от профессионализма и сплочённости коллектива. По итогам работ наша компания была отмечена благодарственной грамотой попечительского совета «Прохоровское поле».

   В 2017 году компания выполняла устройство газона на набережной реки Везёлка. С учётом большой площади и разнообразного рельефа были применены различные технологии: на открытых освещённых местах – посевной газон, на парадных территориях – рулонный газон, склоны набережной – гидропосев.

   В Старом Осколе «Европейский газон» реализовывал озеленение в сквере «Аист», парке имени Ю.А. Гагарина и в самом большом городском парке «Зелёный Лог» общей площадью более 11 га.

  Общественных пространств в нашем портфолио с каждым годом становится всё больше – скверы, парки, школы и детские сады, дома культуры, детские площадки,  стадионы, храмы,  частные домовладения – сотни заказов по всей области и в Белгороде выполнила компания «Европейский газон». Во многом благодаря ей регион сегодня выглядит таким, какой он есть – образцовым в масштабах всей страны.

Детский сад «Искринка» в посёлке Стрелецкое, фото предоставлено ООО «Европейский газон»

«Честность и открытость»

  Двумя этими словами характеризует Андрей Лазарев конкурентные преимущества компании «Европейский газон», которые позволяют ей уверенно  держаться в топе регионального рынка садово-паркового строительства.

  – Открытость – в простой, понятной системе ценообразования и расчётов с заказчиками, – поясняет Андрей Михайлович. – Мы честно предупреждаем, что то или иное растение в нашем климате не приживётся. Если клиент, например, закажет пальму – мы его отговорим. Но климат меняется, и сейчас в Белгородской области, в отличие от прежних лет, можно выращивать, например, персики. Об этом мы с удовольствием скажем. Вообще, наш климат больше соответствует растениям севера и средней полосы. Мы предлагаем свыше 3 тысяч сортов как из своих садовых центров, так и привозной материал из ведущих российских питомников наших партнёров. За последние годы наши питомники очень  сильно подтянулись к мировому уровню. И мы в постоянном, тесном контакте с лидерами отечественного зелёного рынка.

    К отбору посадочного материала мы относимся ответственно, растения проходят тщательный отбор в питомниках, а когда попадают к нам на площадку – подвергаются обработке  от вредителей и болезней.

  – Растения – они живые, – просто поясняет руководитель компании. – Садовники для них как родители для своих детей – лучше других знают, что им необходимо. Дети любят ласку и уход. Но и без договора на сервисное обслуживание мы всегда готовы проконсультировать и ответить на вопросы.

Актуальная экономия 

     Многие заказчики задаются вопросом: «Зачем нужна система автополива?» Дело в том, что обеспечить регулярный достаточный полив собственными силами накладно и трудозатратно, а грамотно спроектированная система автополива – это экономия времени и ощутимая экономия воды, что актуально в нашем вододефицитном регионе. Применение системы орошения избавит от проблем с недоливом, избыточным поливом, с заболоченностью участка, а также исключит нежелательные затраты на ремонт выгоревшего газона или погибших растений.

  Гарантия на результат работы  предоставляется в случае, когда сервисное обслуживание объекта осуществляется силами компании.

Процесс создания цветника. Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, фото предоставлено ООО «Европейский газон»

Развиваемся вместе 

  – Большинство сотрудников приходят к нам со студенческой скамьи, растут и развиваются вместе с компанией.  Начинают с посадки растений, покосов газонов, – говорит директор. – Мой  заместитель 12–13 лет назад начинал разнорабочим. Весь костяк компании,  около 40 человек, мы вырастили в буквальном смысле, как и наши растения. Все регулярно ездят на курсы. Каждое лето охотно предоставляем работу молодёжи, студентам – приходят более  100 человек. Кто-то из них наверняка  останется в этой профессии, продолжит наши традиции, сложившиеся за 23 года работы.

Услуги ГК «Европейский газон»

  • Ландшафтное проектирование
  • Устройство газонов /рулонный, посевной, гидропосев/
  • Автоматические системы полива /проектирование, монтаж, обслуживание/
  • Посадка деревьев и кустарников, крупномеров
  • Цветники и декоративные огороды
  • Устройство декоративных водоёмов
  • Геопластика
  • Сухие ручьи, альпинарии, рокарии
  • Ландшафтное освещение
  • Обслуживание территории, уход за садом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру