Кинолог Алексей Косякин: «Я учу не собаку, я учу людей заниматься с собакой»

Белгородцам рассказали, как найти общий язык с питомцем

Белгородцам рассказали, как найти общий язык с питомцем
Алексей Косякин: «Я учу не собаку, я учу людей заниматься с собакой», фото: личный архив Алексея Косякина

Корреспондент «МК в Белгороде» поговорила с кинологом и выяснила, как правильно дрессировать питомца, чтобы найти с ним общий язык. Заодно поделилась своим опытом - недавно она взяла собаку из приюта для бездомных животных.

Начало дрессировки

Кинолог Алексей Косякин работает с собаками не первый год - уже 12 лет мужчина занимается с четвероногими питомцами. По его словам, мало кто из людей пытается понять собаку и как с ней работать.

«В основном, все пытаются не донести что-то животному и научить его, а чтобы питомец начал выполнять команды по щелчку пальце. Так не бывает. И такие простые вещи приходится объяснять людям. Тогда они сами видят, что после нескольких занятий питомец начинает запоминать, что от него хотят, пробует делать это. Я учу не собаку, я учу людей заниматься с собакой», - поделился кинолог.

Алексей посоветовал не начинать дрессировку собаки, пока ей не исполнилось 6 месяцев. До полугода у животного ещё не сформировалась психика, а также не укрепились суставы и позвоночник.

Перед началом дрессировки нужно обязательно наладить контакт со своим питомцем. Это делается через прогулку, игры и кормление. Ну и конечно, питомцу нужно уделять внимание через прикосновения – больше ласки, поглаживаний и объятий. Собаки способны улавливать настроение хозяина, и если он будет постоянно недоволен, то наладить контакт с четвероногим будет проблематично. Во время дрессировки животное необходимо поощрять лакомством.

Фото: pixabay.com

Главное - лакомство

«Нужно выяснить, что собака любит. От лакомства животное должно испытывать бурю эмоций. Если ей дать кусок хлеба, эффекта от тренировок не будет», - рассказал Алексей.

Многие считают, что во взрослом возрасте невозможно научить собаку командам. Это неправда, в любом возрасте питомца можно выдрессировать, только понадобиться чуть больше времени и желания. Никогда нельзя наседать на собаку, добиваясь от неё моментального исполнения команд.

«Все тренировки должны сопровождаться эмоциональным поощрением. Хозяин должен показывать, что он рад выполнением собакой команд», - рассказал Алексей.

С собакой нужно регулярно заниматься, нельзя проводить тренировки раз в неделю или месяц. Не обязательно целыми днями дрессировать любимца, достаточно просто поддерживать уровень знания команд. Для этого хватит 20 минут в день.

«Иногда бывает, что после занятия люди мне говорят: «Что-то он (питомец, - прим. авт.) ничего не делает». Я спрашиваю у них, сколько будет дважды два. Они отвечают, и я сразу предлагают им решить квадратное уравнение. Конечно, тут все теряются. И тогда я объясняю, что всегда надо идти от простого к сложному, в том числе с собакой», - подчеркнул Алексей.

Фото: pixabay.com

Преступление и наказание

Чего нельзя делать ни в коем случае? Никогда нельзя бить собаку. Животное потеряет доверие и будет бояться любого действия хозяина. Также не следует наказывать собак, не разобравшись в ситуации.

«Например, вы вернулись домой и увидели, что собака погрызла обувь. Вы решили проучить ее тапком или сапогом. Но прошло время, и вы не знаете, когда именно питомец погрыз обувь: как только вы ушли или перед вашим приходом. Получается, вы наказываете собаку, а она не понимает за что. Это получается не наказание за определённое действие, а наказание за то, что собака пришла к вам», - пояснил Алексей.

Как бы сильно человек ни любил своего питомца, полную свободу действий ему все равно нельзя давать. Собака обязательно это почувствует и начнет «хозяйничать».

«Питомец должен знать, что он член семьи, но у него есть своё место. Собака, как стайное животное, знает кто главный, а кто подчинённый», - сообщил кинолог.

Фото: pixabay.com

Как выбрать собаку

Чтобы не ошибиться с выбором породы собаки, нужно изначально определить цель – для чего нужно животное.

«Очень часто люди заводят собаку породы хаски, потому что они красивые и милые. Но это абсолютно не квартирная собака. Ей надо очень много двигаться, нужен большой простор для жизни», - объяснил кинолог.

Если нужна собака, не требующая особых занятий, подойдёт шпиц, чихуахуа, мопс или французский бульдог. А если человек хочет завести собаку средних или крупных пород, то нужно понимать, что с ней нужно много гулять на улице, а для этого уже требуется обучение и дрессировка.

«Если у вас нет терпения или желания долго заниматься, то можно взять собаку, подходящую для быстрого обучения, например, немецкую овчарку. Она быстро всё схватывает и является многофункциональной собакой», - рассказал Алексей.

Фото: pixabay.com

Проблемы собачников

Особое внимание кинолог обратил на то, что в городе катастрофически не хватает площадок для выгула собак:

«Людям просто негде гулять с питомцами. Есть всего три или четыре площадки на весь Белгород. И то, спокойно на них не погуляешь. В Масловой Пристани открыли одну, так там гуляют мамы с колясками, дети, подростки.. Все, кроме, собачников».

До сих пор многие белгородцы бояться брать животных из приюта. Алексей поделился своим мнением, почему так происходит:

«Мне кажется, люди думают, что если собаку отдали в приют, значит с ней что-то не так. А брать себе дефектную собаку люди не очень хотят. Многие опасаются, что может собака злая, может агрессию проявляла на детей или хулиганит много. Люди, даже не попробовав, судят об этом животном негативно. Хотя чему-то научить можно любую собаку», - пояснил кинолог.

Личный опыт

Фото: Маргарита Грачева

Уже месяц в моей семье живёт маленький рыжий пёс по кличке Локи. Я взяла его из приюта и могу сказать, что это было одним из лучших решений в жизни. Он дарит мне счастье и радость каждый день, заряжает позитивом. Ведь это так классно - приходить домой и видеть, как эта маленькая мордочка бежит к тебе, начинает облизывать и радостно вилять хвостиком. 

Всё случилось внезапно. Однажды я увидела в ленте новостей фотографии подопечных приюта для животных «Лучик надежды». Среди них был и Локи (в приюте его звали Абрикос). Когда я посмотрела на фото, случился «мэтч». Я больше не могла думать ни о чем другом, кроме как поскорее забрать его домой.

Локи оказался очень послушным и умным псом, он не хулиганит в квартире, не скулит и понимает все, что ему говорят. Он даже подружился с другим моим питомцем – морской свинкой (хотя подружился это громко сказано, не пытается её съесть, и на том спасибо).

Конечно, Локи больше всего нравится гулять и играть. Но и ученик он оказался хороший. Сейчас мы с ним продолжаем учить команды, он стал меньше тянуть поводок на прогулке. Меня всегда безумно радует, когда он с каждым разом всё быстрее и быстрее поддается дрессировке.

Моя жизнь с появлением Локи изменилась. Я стала больше времени проводить на свежем воздухе и гулять, познакомилась с другими собачниками своего района, узнала много новой информации о самих собаках.

Также я познакомилась с деятельностью приютов для животных. На своем опыте могу сказать, что брать собаку из приюта не страшно, наоборот питомец приносит много радости и счастья. Он дарит вам каждый день море положительных эмоций, которых многим так не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру