Белгородцев могут начать наказывать за отказ переставлять машину на время очистки двора от снега

Белгородцев могут начать наказывать за отказ переставлять машину на время очистки двора от снега
Белгородцев могут начать наказывать за отказ переставлять машину на время очистки двора от снега. Фото: МК в Белгороде

Белгородские коммунальщики столкнулись с проблемой при очистке дворов от снега и льда – жильцы не убирают свои машины на время работы техники, несмотря на просьбы управляющих компаний. Поэтому в местное законодательство хотят внести дополнения, которые позволят привлекать таких автомобилистов к ответственности. Об этом на брифинге 20 января рассказал начальник управления Госжилнадзора региона Михаил Бредихин.

Представитель управления сообщил, что на сегодняшний день припаркованные во дворах автомобили - больной вопрос.

"Заезжают на бордюрный камень, пешеходную дорожку, некоторые ставят машины прямо на междворовом проезде. Там не то что техника пройти, а даже легковая машина проехать не может", - сказал Михаил Бредихин.

Управляющие компании собрали базу номеров жителей и владельцев автомобилей. На подъездах развешивают объявления – в них указывают дату и время расчистки двора от снега и льда. Владельцев простят на это время убирать свои машины. Но, по словам руководителя управления Госжилнадзора, на просьбы реагируют единицы.

"Я хочу обратиться ко всем собственникам и автовладельцам с просьбой: когда управляющая организация развешивает объявления с указанием времени и даты проведения расчистки дворовой территории или обзванивает вас – убирайте машину. Зайдет техника, почистит двор полностью. Пешеходные дорожки, спуски, подъемы уберут дворники. Техника пройдет, прочистит парковочные карманы и дворовые проезды. Собственники приедут в вычищенные дворы и поставят машины на вычищенных парковочных пространствах", - сказал Михаил Бредихин.

Он объяснил – зимой то идет снег, то льет дождь, то ударяют морозы. В итоге, если не очищать парковочные карманы вовремя, образуется "ледяная подушка".

"И будут машины стоять на этой "подушке" – очень высоко и очень некомфортно. Машины могут ударяться об ледяную глыбу – начнутся такие проблемы", - сказал спикер.

По мнению начальника управления Госжилнадзора, в законодательство Белгородской области нужно внести дополнения, которые позволят привлекать к ответственности автомобилистов, оставляющих машины во дворах во время уборки снега и льда.

"Необходимо вносить дополнения в закон № 35 Белгородской области (Об административных нарушениях на территории Белгородской области, прим.), где будет предусмотрена ответственность за нереагирование автовладельцев на призывы управляющих организаций. Эту работу будем проводить", - сообщил Михаил Бредихин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру