Вячеслав Гладков ответил на жалобы о плачевном состоянии инфекционной больницы в Белгороде

Вячеслав Гладков ответил на жалобы о плачевном состоянии инфекционной больницы в Белгороде
Вячеслав Гладков ответил на жалобы о плачевном состоянии инфекционной больницы в Белгороде, фото: МК в Белгороде

На пресс-конференции 18 января Вячеслава Гладкова спросили, не стоило ли сначала отремонтировать инфекционную больницу в Белгороде, а потом уже строить новые центры. Глава региона ответил, что старое медучреждение приведут в порядок, но "латать дыры" – дорого и неэффективно.

Губернатору озвучили претензии белгородцев к состоянию инфекционной больницы в облцентре. Горожане жалуются на "матрасы в разводах", фольгу на окнах вместо штор, а также на одноместные кровати, на которых вынуждены ютиться и мама, и ребенок. В связи с этим задали вопрос - не стоило ли сначала отремонтировать инфекционку, а потом строить медицинские центры под Белгородом и Старым Осколом.

Вячеслав Гладков ответил, что никакой ремонт старого медучреждения не позволит добиться того уровня, который будет в новых инфекционных центрах.

Он рассказал, что конструкция строящихся медицинских организаций выполнена в виде ромашки. Это позволит в любой момент блокировать корпус. У каждой палаты будет отдельный подъезд машин, отдельный туалет и одна кровать. Если же случится, как выразился глава региона, сумасшедший подъем заболеваемости, то инфекционные центры к этому будут готовы.

"В сложный период в палате ставятся 3 или 4 кровати, а если становится все плохо, то мы выкатываем кровати в коридор и увеличиваем максимальную загрузку", - сказал Вячеслав Гладков, отметив, что в проект специально были внесены изменения, чтобы расширить проходы и при необходимости размещать там больных.

По словам губернатора, добиться такого в старых корпусах просто невозможно.

"Мы смотрели и анализировали ситуацию. Нам нужно инфекционку в Валуйках, Старом Осколе, Белгороде фактически строить заново. Можно каждый год латать, но с точки зрения перспективы нужно строить крайне современные медицинские учреждения… Латать дыры – ушло это. Это дорого и неэффективно", - отметил глава региона.

Вячеслав Гладков не считает, что сделал ошибку, решив строить инфекционные центры.

"Я убежден, что у нас то качество лечения, о котором вы говорите, после введения этих корпусов, уйдет в прошлое", - сказал губернатор. Тем не менее, добавил он, старые площадки также планируют привести в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру