Вячеслав Гладков: «Мы стали самым дорогим регионом по ценам за квадратный метр жилья»

Вячеслав Гладков: «Мы стали самым дорогим регионом по ценам за квадратный метр жилья»
Вячеслав Гладков: «Мы стали самым дорогим регионом по ценам за квадратный метр жилья», фото: Алёна Иванова

Во время пресс-конференции губернатора Вячеслава Гладкова 18 января журналисты РБК задали вопрос о повышении цен на жилье в Белгородской области.

В этом году белгородские власти сдали 1 160 млн кв. м. жилья, из них 200 тысяч – многоквартирные дома. По мнению губернатора, рынок ИЖС переполнен, а вот квартир белгородцам не хватает. В 2022 году власти планируют изменить ситуацию и отдать предпочтение многоквартирной застройке. Также на цену жилья повлияла и пандемия.

«В ковид строилось мало и, соответственно, стоимость выросла. Мы сейчас предпринимаем меры. Буду собирать застройщиков и, надеюсь, в течение года ситуация изменится. 80-100 тысяч рублей за квадратный метр не должно стоить жильё, только элитное», - пояснил Вячеслав Гладков. 

Губернатор сообщил, что из-за высокой стоимости главы некоторых районов не смогли приобрести квартиры для врачей. Вячеслав Гладков отметил, что в  2022 году запланированы новые меры поддержки для многодетных и молодых семей, также помощь получат семьи с детьми-инвалидами. 

На вопрос про ИЖС губернатор ответил:

«Если будет спрос на ИЖС, будем строить. Плохо, когда горожанин переезжает в село и требует от него городского комфорта. Такая ситуация невозможна. Мы можем обеспечить лишь минимальный набор комфортности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру