Секрет успеха – это люди

Как «Белэнергомаш» заботится о своих сотрудниках и помогает белгородцам

Как «Белэнергомаш» заботится о своих сотрудниках и помогает белгородцам
Фото: Петр Мусин

Нет белгородца, который не слышал бы о заводе «Энергомаш». Сегодня предприятие крепко стоит на ногах, оно обеспечено заказами на годы вперёд. В чём же секрет успеха? Кто-то скажет, что всё дело в грамотном менеджменте, хорошем техническом оснащении производства, умении найти заказчиков, среди которых «Росатом», НЛМК и другие российские топовые компании. С этим трудно поспорить. Но на самом «Энергомаше» на первое место ставят совсем другой ресурс – человеческий.

«Энергомаш» заканчивает год с хорошими показателями. Продукция завода востребована в России и за её пределами. АЭС, которые «Росатом» строит в Китае, Турции, Индии и Бангладеш, комплектуют трубопроводами, соединительными элементами и опорно-подвесными системами, произведёнными в Белгороде. «Энергомаш» отгружает металлоконструкции для самых сложных объектов. Предприятие участвует в модернизации отечественной энергосистемы, поставляя оборудование для ТЭС. Востребованы и котлы, которые проектируют и собирают на белгородском заводе. Например, РУСАЛ заказал для строящегося алюминиевого завода два котла-утилизатора. Оценив, насколько быстро и качественно белгородцы справились с поставкой уникального оборудования, компания уже безо всяких тендеров заказала третий котёл. Его «Энергомаш» поставит в 2022 году.

Сыты и здоровы

– Я всегда говорил: завод, его корпуса, оборудование – это лишь маленькая часть успеха. Главный секрет – это люди, профессионалы высокого уровня, которые работают на «Энергомаше», – считает управляющий директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко. – Именно поэтому мы стараемся каждый год улучшать условия труда.

Осенью на заводе открыли новую современную столовую, а с 1 октября ввели дотацию на питание: теперь за горячий обед предприятие доплачивает по 87 рублей за каждого работника.

В этом году на «Белэнергомаше» открыли новую столовую, фото: Петр Мусин

– Это очень удобно, да ещё и вкусно, – подчёркивает кузнец-штамповщик Артём Горев. – Раньше у нас были комплексные обеды без возможности выбора. А сейчас можно выбрать из нескольких блюд. Салаты, выпечка, напитки – что хочешь, то и бери.

На «Энергомаше» заботятся о том, чтобы сотрудники были не только сыты, но и здоровы. Весной заводчан начали вакцинировать от COVID-19 на базе медсанчасти предприятия, а с осени прямо на рабочем месте можно ревакцинироваться.

– Для работников это удобно: у нас нет таких очередей, как в городских поликлиниках, – объясняет заведующая медсанчастью «Энергомаша» Галина Михайлюкова. – Сегодня привиты более 78 % сотрудников завода, а показатель коллективного иммунитета превышает 86 %.

Реализуя себя, помогай другим

Команда «Энергия» – победитель заводской спартакиады-2021, фото: Петр Мусин

На «Белэнергомаше» каждый может проявить свои лучшие качества. Хорошо знаете свою специальность и готовы доказать это на деле? Добро пожаловать на конкурс «Лучший по профессии». Любите спорт и соревнования? Вам будут рады на ежегодной спартакиаде памяти энергомашевца Юрия Куценко – серебряного призёра Олимпиады-1980. Вы полны идей и хотите помочь не только коллегам, но и жителям своего города? Тогда вам стоит поучаствовать в грантовом конкурсе «ОМК-Партнёрство».

– В 2020 году «Белэнергомаш» вошёл в состав Объединённой металлургической компании, а в этом году Белгородская область впервые приняла участие в конкурсе «ОМК-Партнёрство». Он направлен на поддержку некоммерческих организаций и волонтёрских проектов, – поясняет Александр Ващенко. – Мы рады, что наш город и завод стали частью системной инициативы, которая способствует устойчивому развитию регионов, где расположены предприятия ОМК.

По условиям конкурса волонтёры могут выиграть грант до 50 тыс. рублей, а некоммерческие организации – до 250 тыс. рублей. Одним из победителей стал фонд «Святое Белогорье против детского рака». Выигранный грант позволил реализовать проект «Семейные выходные». Инициатива помогла поддержать семьи с тяжелобольными детьми. Ведь лечение, уход и реабилитация таких детей предполагают большие затраты времени и сил. И зачастую речь идёт не только об адаптации ребёнка-инвалида, а целой семьи, в которой он живёт. Главными гостями «Семейных выходных» стали маленькие белгородцы, победившие онкологические заболевания. Не забыли и о родителях – для них волонтёры тоже организовали занятия и конкурсы.

– Проект помог родителям вернуться к прежней жизни, которая была до болезни, а детям – почувствовать себя настоящими детьми. Мы очень благодарны «Энергомашу» за возможность провести реабилитационное мероприятие такого масштаба, – подчеркнула председатель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Гордость завода

– C каждым годом всё больше работников получают заслуженные награды ко Дню машиностроителя, – рассказывает Александр Ващенко. – В 2021-м различными видами поощрений с выплатой премий были отмечены 223 человека – такого в истории «Энергомаша» ещё не было. Увеличилось и количество заслуженных ветеранов завода: если раньше мы присваивали это почётное звание 20 работникам в год, то с 2021-го увеличили это количество до 40 человек.

Завод гордится не только своими ветеранами, но и молодыми сотрудниками. В этом году в Белгородской области прошёл конкурс «Новое время». Свои заявки для участия в программе по формированию регионального кадрового резерва подали 3385 человек. Победителями «Нового времени» стали 48 участников, трое из которых – Александр Дмитриев, Николай Черкашин и Александр Ронжин – сотрудники «Белэнергомаша».

Для привлечения молодых специалистов завод создаёт все условия. Например, иногородним сотрудникам, которые проходят стажировку на предприятии, «Белэнергомаш» оплачивает расходы на дорогу и жильё, а также выплачивает суточные.

С 2015 года на территории предприятия работает заводской физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором бесплатно могут заниматься все сотрудники. К услугам заводчан спортзал для занятий футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, а также более 60 современных спортивных снарядов.

– Я работал тренером во многих спортзалах Белгорода, но такое разнообразие тренажёров увидел только здесь, на «Энергомаше», – отмечает инструктор-методист заводского спорткомплекса Владислав Гонтаренко.

В этом году на средства гранта «ОМК-Партнёрство» волонтёры обустроили уличную спортплощадку на территории завода. Теперь у работников «Энергомаша» появилась возможность заниматься спортом на свежем воздухе.

В 2021 году ко Дню машиностроителя премиями отметили 223 работников завода, фото: Петр Мусин

Александр Ващенко, управляющий директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»:

– Работа по созданию благоприятных условий для работников на предприятии не завершается: у нас ещё более масштабные планы на последующие годы по развитию социального направления. Пользуясь случаем, я желаю сотрудникам предприятия, ветеранам, всем белгородцам успехов в новом году. Пусть 2022-й будет удачным. Трудности на пути возникают лишь тогда, когда ты ставишь перед собой амбициозные цели и идёшь к их достижению. Не надо бояться трудностей. Нужно идти вперёд, и всё обязательно получится.

Желаю всем крепкого здоровья. Будьте счастливы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру