Загруженность коечного фонда в белгородских ковид-госпиталях выросла до 95%

Загруженность коечного фонда в белгородских ковид-госпиталях выросла до 95%
Загруженность коечного фонда в белгородских ковид-госпиталях выросла до 95%. Фото: скриншот из видео со страницы ВК Вячеслава Гладкова

В Белгородской области за две недели резко выросла заболеваемость COVID-19. Сейчас ковид-госпитали загружены на 95%. Об этом на брифинге 13 октября рассказал глава регионального депздрава Андрей Иконников.

Сейчас в лечебных учреждениях под пациентов с коронавирусом в регионе отведены 3384 места, но и они уже практически полностью заполнены. Коечный фонд в ковид-госпиталях на сегодняшний день загружен на 95%. Напомним, неделю назад этот показатель составлял 90%.

Ситуацию с заболеваемостью Андрей Иконников назвал напряженной и отметил, что за последние две недели число заболевших резко увеличилось. Он также пояснил, по какой схеме больных госпитализирует.

"У нас разработана маршрутизация, и скорая помощь доставляет пациентов в госпитали", - сказал Иконников. Он отметил, что иногда белгородцы самостоятельно решают, что им нужно ложиться в больницу и приходят в лечебные учреждения без вызова скорой. По словам главы депздрава, у таких пациентов не всегда есть показания к госпитализации.

Он также добавил, что поражение легких – не единственный показатель, по которому врачи принимают решение о лечении больного в стационаре. Врачи учитывают и такие критерии, как сатурация, температура, возраст и другие заболевания.

"У нас в прошлом периоде были пациенты, которые с 80 % поражения выздоравливали дома. Окончательное решение принимает врач", - цитирует Андрея Иконникова пресс-служба регионального правительства.

Напомним, ранее Вячеслав Гладков отмечал, что сейчас нагрузка на здравоохранение "крайне высока". Он уверен, что проблема в том, что половина населения еще непровакцинирована от коронавируса и гриппа. В связи с этим губернатор призвал белгородцев, которые еще сомневаются, решиться на прививку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру