Главный белгородский эпидемиолог рассказал, как совмещать прививки от COVID-19 и гриппа

Главный белгородский эпидемиолог рассказал, как совмещать прививки от COVID-19 и гриппа
Фото: Pixabay.com

Вакцина от гриппа не сможет обезопасить от коронавируса и наоборот – привившимся от ковида нужна защита от гриппа. Главный внештатный эпидемиолог регионального депздрава Андрей Башкирев рассказал, как совмещать эти две вакцины.

Башкирев сообщил "Белгородским известиям", что на сегодняшний день действует правило, согласно которому между прививками от коронавируса и гриппа должно пройти 30 дней. Однако эпидемиолог не исключает, что скоро прививаться от обоих вирусов можно будет одномоментно.

"Минздрав РФ в настоящее время готовит проект документа, в котором будет регламентирован порядок одномоментной вакцинации. Я думаю, он появится в ближайшее время", - сказал Андрей Башкирев.

Напомним, прививочная кампания от гриппа в регионе началась 1 сентября. Тогда в Белгородскую область поступило 200 тысяч доз вакцины для взрослых. На оперсовещании 11 октября Вячеслав Гладков отмечал, что от гриппа привились 350 тысяч жителей области. По его словам, чтобы не допустить ухудшения ситуации в сфере здравоохранения, привить нужно 900 тысяч человек. Новая партия вакцины от гриппа должна поступить 14 – 15 октября.

Говоря о вакцинации от коронавируса, Гладков отметил, что сейчас привита половина населения – 766 тысяч человек из 1,5 млн. Губернатор призвал еще сомневающихся белгородцев пройти вакцинацию. Он отметил, что это "единственное средство, которое позволит снизить нагрузку на здравоохранение и защитит жителей".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру