День пожилых людей: как отметят праздник в Белгородской области

Жителей приглашают на концерты, выставки, мастер-классы и даже в литературно-музыкальный круиз

Жителей приглашают на концерты, выставки, мастер-классы и даже в литературно-музыкальный круиз
Фото: pixabay.com

1 октября вот уже много лет отмечается День пожилых людей. Праздник призван напомнить о том, что к людям старшего поколения нужно относиться с добротой и уважением. С 1991 года его отмечают на международном уровне.

Считается, что дата для празднования выбрана неслучайно. Природа в это время года словно успокаивается после сочного, яркого, знойного лета и показывает свои более глубокие, насыщенные краски. Так и у людей. Недаром преклонный возраст еще называют "осенью жизни".  

В октябре часто проводят различные ярмарки, концерты, праздники, приуроченные ко Дню пожилых людей. Что ждет белгородцев в этом году? Программа обширная.  

В библиотеке-филиале №12 по ул. Тельмана, 10 пройдет встреча «Осенних красок хоровод» (0+). Юные читатели познакомятся с традицией празднования этой даты. В Вейделевском районе, селе Белый Колодезь организуют концерт «Как на свете, нам без вас прожить» (0+). Для зрителей выступят местные творческие коллективы.

В городском центре народного творчества «Сокол» в Белгороде проведут мастер-класс «Своими руками» (6+). Участники научатся изготавливать поделки из цветной бумаги. В Федосеевской модельной библиотеке Старооскольского горокруга организуют тематический вечер «Молодую душу старость не затмит» (0+), где посетители узнают об истории возникновения праздника и поучаствуют в викторинах и конкурсах.

Историко-литературный музей Н.В. Станкевича в селе Мухоудеровка Алексеевского района откроет выставку «Чудеса своими руками» (0+). А в Центре культурного развития поселка Волоконовка пройдет концерт «Мудрости свет» (18+).

Присоединятся к празднику и волонтеры. В Волоконовском районе добровольцы проведут акцию «День добра и уважения» (12+). Они поздравят пожилых людей на улице, подарят им открытки.

В Доме-музее генерала армии Н.Ф. Ватутина в Валуйском горокруге организуют музейную гостиную «Бабушка рядышком с дедушкой» (6+), а в Русскохаланском центральном сельском Доме культуры пройдет концерт «Славим возраст золотой» (0+).

В Саженском доме культуры Яковлевского района желающие могут услышать концерт «Песни нашей молодости» (18+), а в Центральной районной библиотеке Губкинского горокруга организуют Литературно-музыкальный круиз «Мудрость жизни – молодость души» (16+).

Все эти события белгородцы смогут посетить бесплатно. А узнать, насколько холодным будет второй месяц осени можно по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру