Синоптики рассказали, какой будет "золотая осень" в Белгороде

Октябрь-2022 в Белгородской области будет прохладным, но солнечным

Октябрь-2022 в Белгородской области будет прохладным, но солнечным
Фото: Pixabay.com

Непривычно жаркое лето в Белгородской области сменила неожиданно холодная осень. Сильного потепления в октябре жителям региона ждать не стоит – синоптики предвещают, что в этот период в регионе будет прохладно, но красиво.

Сентябрь удивил белгородцев погодой. Если в прошлые годы в этот период люди гуляли по улицам в футболках и легких ветровках, то в 2021-м кутаются в теплые пальто и куртки. Если верить прогнозам погоды на октябрь, то месяц будет, хоть и не дождливым, но прохладным.

По разным источникам, первые две недели октября температура днем будет держаться на отметке 13 – 15 градусов. Ночью заметно холоднее – до плюс 5 – 7 градусов.

Постепенно температура будет опускаться. Во второй половине месяца уже прогнозируют плюс 11 – 12 градусов тепла, а в последние дни октября – плюс 8 – 10 градусов.

Хорошая новость в том, что месяц обещают не дождливый. В прогнозе много солнечных дней, а это значит, что белгородцы смогут насладиться всеми красками "золотой осени".

Погода в Белгороде в октябре, фото: скриншот с сайта gismeteo.ru

Главный метеоролог страны Роман Вильфанд сообщил, что в Европейскую часть России ясная погода пришла с 27 сентября. Произошло это благодаря мощному антициклону, который распространился над этой территорий. "Золотая осень — это не теплая погода, это удовольствие от красок", — сказал Вильфанд, добавив, что средняя температура в городах держится на уровне плюс 10 – 12 градусов.

Отметим, для тех, кто планирует погреться на курортах Крыма и Краснодарского края новости плохие – "бархатный сезон" на российском юге завершится в начале октября. Роман Вильфанд сообщил, что сейчас температура воздуха в Сочи на 1-2 градуса меньше нормы. Морская вода постепенно становится холоднее. В Крыму, в зависимости от расположения курорта, температура воды варьируется от 18 до 21 градуса. Конец бархатного сезона на юге метеорологи прогнозируют на 3 – 5 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру