Вячеслав Гладков упрекнул главу белгородского депздрава в формальном подходе к лечению больных COVID-19

Вячеслав Гладков упрекнул главу белгородского депздрава в формальном подходе к лечению больных COVID-19
Фото: Pixabay.com

13 сентября на оперативном совещании подняли вопросы лечения больных коронавирусом на дому. Глава региона ожидал, чтобы таким пациентам в регионе начнут выписывать препараты, рекомендованные главным инфекционистом страны Владимиром Чулановым. Лекарства снижают риски появления осложнений. Однако в региональном департаменте здравоохранения отметили, что пока что эти препараты доступны только белгородцам, которые лечатся в стационаре.

Вячеслав Гладков напомнил о том, что ранее главный инфекционист страны Владимир Чуланов рекомендовал использовать для лечения больных коронавирусом несколько препаратов, благодаря которым снижаются риски появления осложнений. Однако начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников сообщил, что сейчас методические рекомендации позволяют использовать эти лекарства только в стационаре. Для тех, кто находится на амбулаторном лечении, такие препараты пока что не применяют, так как это не предусмотрено в рекомендациях Министерства здравоохранения.

Вячеслав Гладков назвал такой подход к лечению больных коронавирусом формальным.

"С моей точки зрения, вы уходите в формализм. Я не вижу, какой регламент был, какой вы сейчас пытаетесь изменить, чтобы решить проблему. Вы прикрываетесь формальными решениями, которые даже в полном объеме не исполняются у нас на территории региона. Количество жалоб зашкаливает, люди умирают, количество людей, которых поздно лечим, растет, качество работы не очень высокое…Вижу только формальный подход", - прокомментировал глава региона.

Для решения проблемы он поручил Андрею Иконникову организовать встречу с главными врачами медучреждений региона. Вместе с медиками будут решать, как изменить ситуацию. "Может быть информация через департамент неправильно доходит ни от меня к ним, ни от них ко мне. Тогда поговорим напрямую", - отметил Гладков, добавив, что еще раз переговорит с министерством здравоохранения по поводу применения рекомендованных препаратов при амбулаторном лечении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру