Как строился и развивался железнодорожный вокзал Белгорода

Рассказываем об истории и интересных фактах, связанных с белгородским вокзалом

Рассказываем об истории и интересных фактах, связанных с белгородским вокзалом
Железнодорожный вокзал Белгорода, фото: Илья Романов

Железнодорожные вокзалы - это места постоянных встреч и расставаний, слёз и поцелуев. А ещё вокзал - это первое, что видят приезжающие гости, настоящее «лицо» любого города. Ежегодно в первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. В честь этого праздничного события мы сделали подборку интересных фактов из истории и современности главной железнодорожной станции областного центра.

Как появился железнодорожный вокзал в Белгороде

Железная дорога через Белгород пролегла в 1869 году - в апреле сюда прибыл первый состав из соседнего Курска, а в следующем месяце поезд из облцентра отправился в Харьков. Здания вокзала как такового тогда не было, его функции выполнял один из домов на станции. В тот период уже работало депо на шесть паровозов, одна пассажирская и две товарные платформы.

Первые поезда из Белгородского вокзала стали ходить в 1869 году, фото: Илья Романов

Спустя год, в 1870-м году, завершили строительство вокзала и здание распахнуло свои двери для жителей и гостей Белгорода.

Императоры и писатели: кого встречал белгородский вокзал?

В 1913 году на белгородском вокзале заработал общественный телефон-автомат. В то время это было первое подобное устройство в городе. Спустя 12 лет при станции открыли пункт приёма беспризорных детей - с вокзала они распределялись по детским домам. 

В разные годы белгородская станция встречала именитых гостей. Здесь побывали три русских императора, писатели - Антон Чехов, Константин Бальмонт, Алексей Толстой и певец Федор Шаляпин.

Как менялся белгородский вокзал

Вокзал в Белгороде несколько раз разрушали и восстанавливали, фото: Илья Романов

Сам вокзал разрушали дважды. В первый раз - во время ожесточённых боёв в 1943 году. Длительное время после этого жителей поддерживала заветная надпись на полуразрушенной стене вокзала: «Из пепла и руин, мы возродим тебя, родной Белгород!» Через три года жители Белгорода приступили к исполнению своего обещания – возрождать город начали именно со строительства нового вокзала. Одновременно благоустраивали и привокзальную площадь. В 1949 году здесь открыли памятник генералу Иосифу Апанасенко. 

В 1980 году «послевоенный вокзал» также был снесён, а спустя несколько лет на его месте возвели новое здание. Дюжину лет назад началась масштабная реконструкция всего железнодорожного комплекса и в 2011 году комфортное белоснежное красивое, а самое главное, безопасное здание ввели в эксплуатацию. Оно служит и по сей день. Вокзал представляет собой трехэтажное здание, которое обслуживает пассажиров составов дальнего следования. К нему также примыкает девятиэтажный административный корпус с пригородными кассами.

ТОП-5 интересных фактов про вокзал Белгорода

  1. На протяжении нескольких лет привокзальная площадь становилась местом праздничных демонстраций на Первомай, так как она в те времена выглядела лучше площади Революции (Соборной).
  2. До восстановления разрушенного кинотеатра «Челюскин» местные жители ходили смотреть фильмы на вокзал. Здесь под кинозал приспособили отцепленный вагон.
  3. Фирменные поезда «Белогорье», курсирующие между Белгородом и Москвой, отправляются с первого пути под музыку «Прощание славянки», а прибывают под композицию «Белый город».
  4. Юго-Восточная железная дорога, к которой относится станция Белгород в 2021 году отмечает свой 155-летний юбилей.
  5. ППК «Черноземье» для комфорта и удобства пассажиров внедрила два маршрута: городской поезд связывает Белгород и микрорайон «Новая жизнь» по будням, а по выходным для всех жителей и гостей города курсирует туристический поезд «Белгород – Прохоровка», который отвозит пассажиров, желающих увидеть достопримечательности Третьего ратного поля России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру