В Белгороде к условному сроку приговорили руководителей частной клиники, попавшихся на мошенничестве

В Белгороде к условному сроку приговорили руководителей частной клиники, попавшихся на мошенничестве
Фото: Pixabay.com

В Белгороде вступил в силу приговор в отношении двух руководителей частной клиники. Они брали деньги с пациентов за услугу, которую должны были предоставлять по полису ОМС. В результате из бюджета было похищено около 3 млн рублей. Оба получили условные сроки лишения свободы и крупные штрафы.

Фигуранты заключили со страховой компанией договор об оказании по полису ОМС услуги — дистанционной ударно-волновой литотрипсии (дробление камней в почках, прим.). Однако с пациентов за проведение процедур брали деньги, пользуясь тем, что люди не знали о возможности получить услугу бесплатно по полису ОМС. При этом в страховую представители клиники передавали ложные сведения, завышая количество пациентов, получивших услугу.

Деятельность мошенников пресекли в 2019 году. Правоохранители выявили более 200 эпизодов необоснованного получения клиникой выплат. В общей сложности из бюджета было похищено около 3 млн рублей.

— Кроме того, жертвами обмана стали 28 пациентов, у которых злоумышленники похитили 549 000 рублей, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Обвиняемых судили по фактам мошенничества и мошенничества в сфере страхования. Руководителей клиники приговорили к пяти и трем годам лишения свободы условно. Их также обязали выплатить штрафы на общую сумму 1 млн 50 тысяч рублей. На стадии судебного разбирательства они погасили ущерб, причиненный гражданам и государству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру