«Вратарь из народа»: белгородец Сергей Рыжиков презентовал автобиографию

На встрече с журналистами знаменитый спортсмен рассказал, почему посвятил книгу своей бабушке

На встрече с журналистами знаменитый спортсмен рассказал, почему посвятил книгу своей бабушке
«Вратарь из народа»: белгородец Сергей Рыжиков презентовал автобиографию, фото: Илья Романов

Уроженец города Шебекино Белгородской области Сергей Рыжиков - двукратный чемпион России в составе казанского «Рубина», обладатель Кубка России, участник чемпионата мира 2014 года и член «Клуба Льва Яшина» (провёл 100 и более игр без пропущенных мячей). В прошлом году он завершил игровую карьеру и написал автобиографическую книгу - «Вратарь из народа».

На презентации издания белгородец пообщался с друзьями, тренерами и журналистами.

Главная болельщица

В написании произведения футболисту помогал журналист Максим Михалко. Книгу Сергей Рыжиков посвятил своей бабушке Любови Вертяевой, которая была его самой главной болельщицей.

«Футбол для меня начинался со двора ее дома, где мы играли целыми днями. До последних дней она внимательно следила за моими матчами, вела таблицы – была в курсе всех моих дел. Бабуля была мировой женщиной!» - поделился воспоминаниями вратарь.

К написанию книги Рыжикова подтолкнул разговор с его агентом Алексеем Сафроновым. Потом Рыжиков обратился к журналисту Максиму Михалко, решив, что книга будет интересна для людей.

«Познавательно, интересно, талантливо»

В книге 25 глав и более 250 страниц. Рецензентами издания выступили главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев, который назвал ее не только увлекательной, но и полезной в профессиональном смысле, и экс-тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев, который отметил, что книга получилась познавательной, интересной и талантливой.

В начале книги Рыжиков вспоминает свое выступление за флагман белгородского футбола – «Салют-Энергию».

«Запомнилось, что по зарплате в клубе тогда была равномерная градация. Нижняя ставка 1200 рублей, средняя – 2400 и высшая – 3600. Меня сразу взяли на среднюю», - поделился голкипер.

Фото: Илья Романов

Главное - терпение и труд

Первым тренером вратаря стал Александр Серпуховитин. Он официально не работал в белгородском клубе, скорее выступал в роли любителя-энтузиаста. По словам Сергея Рыжикаова, главное в любом деле – терпение и труд.

Знаменитый голкипер рассказал, что своим кумиром считает немца Оливера Кана, которого однажды встретил во время тренировочных сборов в Мюнхене. Тогда он не подошёл к нему, о чём сильно жалеет, но надеется, что встретится с ним уже на тренерском поприще.

«Месси мне ни разу не забил!»

Из стадионов, где за свою карьеру побывал Сергей, он выделяет «Сан-Сиро» в Милане, а по шумовой поддержке болельщиков нет равных ливерпульскому. На проходящем в Катаре мундиале Рыжиков симпатизирует сборным Аргентине и Португалии

«Хочу, чтобы Месси выиграл, он мне ни разу не забил. Поэтому я не получил от него бутылок пива с автографом, только пятилитровую банку сока. Ну или пусть Роналду выиграет. И тогда закончатся разговоры, кто величайший игрок», - рассуждает вратарь.

«Поразило, что приходило много российских болельщиков» 

Восемь лет назад Сергей в составе национальной сборной отправился в Бразилию для участия в мировом футбольной форуме.

«Летели 14 часов. Жили мы за колючей проволокой, у Капелло была жёсткая дисциплина. Условия были идеальными, прекрасные поля, шеф-повар лучшего итальянского московского ресторана. Но атмосфера чемпионата чувствовалась только на стадионе. Поразило, что на наши игры приходило много российских болельщиков. Тренировались мы не на Маракане, а на стадионе из природных материалов, и одного гвоздя в конструкции», - рассказал Рыжиков.

В завершение встречи Сергей пожелал белгородскому футболу процветания, выразив надежду, что местный «Салют» получит путевку на повышение в классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру