«Красно-белое нашествие»: 10 лет назад в Белгород приехал московский «Спартак»

Каким был самый зрелищный в истории белгородского футбола матч рассказали свидетели поединка Кубка России в 2012 году

Каким был самый зрелищный в истории белгородского футбола матч рассказали свидетели поединка Кубка России в 2012 году
«Красно-белое нашествие»: 10 лет назад в Белгород приехал московский «Спартак», фото: Илья Романов

Билетов не достать

26 сентября ровно 10 лет назад на центральном стадионе Белгорода местный «Салют» в матче 1/16 финала кубка России принимал многократного чемпиона страны по футболу - столичный «Спартак». Этот день навсегда вошел в историю белгородского футбола.

Поддержать москвичей из столицы приехали свыше двух тысяч болельщиков из различных регионов России. В связи с этим в городе были введены беспрецедентные меры безопасности – общественный порядок охраняли более полутора тысяч сотрудников полиции. Из-за ремонта одой из трибун стадиона на игру могли попасть только шесть тысяч зрителей. Билетов в кассах было не достать – все они были распределены по коллективным заявкам предприятий и объединениям болельщиков, что вызвало бурю негодования в среде белгородских любителей футбола. Ажиотаж к приезду «Спартака» был небывалый, некоторые белгородцы пытались найти заветный тикет в Москве – безрезультатно.

Фото: Илья Романов

Праздник для болельщиков

Перед началом кубкового поединка «красно-белые» устроили настоящее шествие по городу. Колонна фанатов московского клуба переходила проспект Богдана Хмельницка не по подземному переходу, а непосредственно по самому проспекту, по пути зажигая файеры и скандируя кричалки.

Каким получился сам кубковый поединок рассказали белгородские болельщики, которым посчастливилось побывать на историческом для города поединке. В числе таковых оказался и автор этого материала, тогда еще 14-летний юноша Илья со своим дядей.

«На стадион старались прийти заранее, сразу после работы, хотя начало было запланировано на 20:00. Игра стала настоящим праздником для всех счастливчиков, кто смог попасть в тот день на стадион. Небывалый ажиотаж, яркие неподдельные эмоции и интрига сохранялась на протяжении всех 90 минут кубкового поединка. Каждый белгородец искренне верил в успех любимой команды, хотя и понимал, что в гости приехал многократный чемпион России, участник Лиги чемпионов», - вспоминает тот день автор материала.

Фото: Илья Романов

Вечер перестал быть томным

Этим надеждам и мечтам вполне суждено было сбыться, когда уже на 22-й минуте хозяева поля открыли счет - колумбиец Хайро Москера в одиночку пробежал со своей половины поля, «ввинтился» между центральными защитниками и переиграл голкипера «Спартака», побежав праздновать гол к спартаковской трибуне. Как отметил комментатор того матча Владимир Стогниенко (а прямая трансляция велась на федеральном канале «Спорт»), после гола «салютовца» футбольный вечер «определенно перестал быть томным». К сожалению, удержать минимальный перевес белгородцам не удалось – точные удары спартаковцев Жано Ананидзе и Деми де Зеува с интервалом в двадцать минут позволили москвичам пробиться в следующую стадию турнира, выиграв 2:1.

После встречи болельщики долго не хотели покидать стадион – многие пытались сфотографироваться с игроками «Спартака», взять у них автограф. Некоторые ринулись в аэропорт провожать команду. А сами фанаты, которые уезжали с ж/д вокзала на фирменном поезде, несколько раз срывали «стоп-кран». После игры белгородцы активно делились впечатлениями. Матч никого не оставил равнодушным.

Вперед, «Салют Белгород»!

Сейчас белгородцы выступают во втором дивизионе и надеются выйти хотя бы в Первую лигу, в которой не выступал уже практически десятилетие. В Кубке России за 20 лет футболисты еще не раз привозили команды Премьер-Лиги, однако преодолеть стадию 1/16 финала удалось лишь однажды – осенью 2013 года. Тогда «салютовцы» оставили за бортом московское «Динамо» во главе с Александром Кокориным.

Спустя пару лет белгородский клуб прекратил свое существование, возродившись под другим названием - «Энергомаш». Но и он просуществовал на футбольной карте лишь пару сезонов. В настоящее время флагман местного футбола - «Салют Белгород».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру