Волейбольная столица. Как командная игра с мячом стала любимым видом спорта в Белгородской области

Корреспондент «МК в Белгороде» собрал любопытные факты об игре, которая давно стала визитной карточкой региона.

Корреспондент «МК в Белгороде» собрал любопытные факты об игре, которая давно стала визитной карточкой региона.
Как командная игра с мячом стала любимым видом спорта в Белгородской области, фото: vk.com/belogorievolley

В зените славы

Для Белгородской области волейбол стал культовым во всех смыслах слова. Недаром на протяжении многих лет регион был российской, европейской и даже мировой столицей этой игры.

Местная команда «Белогорье» (ранее также называлась «Локомотив-Белогорье») восемь раз становилась лучшей в России, трижды блистала на европейской арене, а в 2014 году завоевала титул лучшего клуба планеты. В 2010-х годах в Белгороде наряду с мужским клубом функционировала и женская команда «Университет». Выиграв Кубок России, девушки получили право на выступление в Лиге чемпионов. Однако игры на европейской арене получились бесславными, а вскоре команда и вовсе прекратила своё существование.

Легенды спорта

Болельщики в Белгородской области с малых лет знают имена великих спортсменов, олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина, Тараса Хтея, Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Ильиных, прославивших отечественный волейбол.

Кстати, именно Сергей Тетюхин смог собрать полную коллекцию олимпийских наград различной пробы и побывал в роли знаменосца нашей олимпийской сборной на Олимпийских играв в 2016 году. Сейчас он - генеральный менеджер сборной России и гендиректор «Белогорья», а также амбассадор чемпионата мира-2022.

Фото: архив Ильи Романова

Волейбольные атрибуты

В Белгороде настолько любят волейбол, что в честь самых именитых мастеров именуют улицы и переулки. В областном центре есть улица Волейбольная и переулок Венгеровского, названный в честь наставника и учителя Геннадия Шипулина — олимпийского чемпиона Юрия Наумовича, который открыл для нашего региона этот поистине необыкновенный вид спорта.

Интересно, что рядом с центром досуга «Космос», где на протяжении более тридцати лет проходили домашние поединки «Белогорье», в 2006 году была установлена скульптурная композиция «Волейболисты».

На коленях у Шипулина

Кстати, скульптура уже успела обрасти одной легендой. Считается, что женщины, которые в будущем хотят испытать материнское счастье, непременно должны посидеть на коленях у Шипулина. Причем сделать это они должны при луне и после полуночи.

Видимо, многие следуют этому поверью, поскольку у скульптуры вся нижняя часть сияет и блестит.

«Белгород Арена» - дом волейбола

Фото: Илья Романов

Сейчас домом «львов» служит величественная десятитысячная «Белгород-Арена», которая выступает резервной на грядущем чемпионате мира по волейболу. На ней запланировано проведение Матча звёзд. 12 апреля в Белгороде поборются команды Звёзд России и Звёзд мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру