День города и белгородский футбол: какие игры проводили "салютовцы" на 5 августа

Корреспондент "МК в Белгороде" вспомнил об играх, которые белгородские футболисты проводили 5 августа.

Корреспондент "МК в Белгороде" вспомнил об играх, которые белгородские футболисты проводили 5 августа.
Фото: Pixabay.com

5 августа, в День города в Белгороде существовала негласная традиция: местный футбольный клуб проводил встречи национального первенства на домашней арене. Корреспондент "МК в Белгороде" вспомнил обо всех играх, в которых местные футболисты участвовали 5 августа в разные годы.

В период с 2001 по 2003 годы, выступая во втором дивизионе зоны «Центр», «салютовцы» на День города принимали гостей из Электростали (ФК «Космос»), Тулы («Арсенал-2») и Калуги («Локомотив»). Во всех матчах белгородцы сохраняли свои ворота в неприкосновенности, забивая соперникам по несколько мячей в ответ.

Тенденция изменилась в 2007 году, когда «Салют-Энергия» выступал в первом дивизионе. 5 августа белгородцы отправились на выезд в далекий Хабаровск и уступили местному «СКА-Энергии» со счётом 0:2.

Ещё один поединок в День города футболисты из Белгорода провели в Кубке России. Два года назад в Калуге они встречались с местным одноимённым клубом на стадии 1/64 финала турнира. По ходу поединка белгородцы трижды уступали в счёте, отыгрывались и победили в серии пенальти.

Выступая во втором дивизионе «салютовцы» смогли привезти в Белгород команду ФНЛ – воронежский «Факел», однако в матче против более мастеровитого соперника ничего не смогли поделать – поражение со счётом 1:3 и прекращение борьбы за престижный национальный трофей.

В настоящее время футбольный клуб "Салют Белгород" выступает во втором дивизионе 3 группы национального первенства. Встречи в День города бывают редко, обычно туры ПФЛ проводят по выходным. Ближайший поединок Белгородского клуба пройдёт в субботу, 7 августа. В гости пожалует брянское "Динамо".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру