Врач-педиатр из Шебекино Белгородской области Полина Собчук после целевого обучения в БелГУ стала участницей программы «Земский доктор». Она трудится в медучреждении с сентября прошлого года.
От мечты до профессии
Белгородка с юности мечтала стать педиатром, вдохновившись примером своего лечащего врача Ирины Колесниковой. Девушка родилась и выросла в шебекинской Масловой Пристани, там же окончила школу.
Затем она заключила договор о целевом обучении с Шебекинской ЦРБ. Во время учебы получила практический опыт. Тогда же осознала разницу между работой под контролем наставников и самостоятельным принятием решений.
Душевный подход к работе
У молодого специалиста на участке около 500 юных пациентов разных возрастов. На одном из первых самостоятельных дежурств она диагностировала аппендицит у 9-летнего мальчика, своевременно направив его на операцию.
Перед выходом на работу Полина Собчук прошла стажировку под руководством опытного врача-педиатра Натальи Исаевой, которая передала ей свой участок перед уходом на заслуженный отдых.
«Земский доктор»
Сейчас Полина Собчук живет с родителями в Масловой Пристани, но уже задумывается о покупке собственного жилья. Участие в программе «Земский доктор» помогло ей получить денежную выплату, которая стала серьезной поддержкой в решении жилищного вопроса.
Из-за непростой оперативной обстановки родители часто привозят девушку на работу и забирают после смены. Она надеется, что переезд в Шебекино уменьшит их беспокойство. Подробнее – в материале «БелПрессы».
Напомним, в Шебекинском округе ученики медкласса прошли курсы оказания первой помощи.