Галина и Анатолий Григорьевы переехали в ивнянскую Березовку 35 лет назад из Узбекистана. По их словам, раньше это было живое село, но спустя года его население сократилось. Однако каждый год на майские праздники на братскую могилу почтить память своих родных приезжают гости со всех уголков России.
Открытый список
Как рассказал Анатолий Григорьев, раньше братская могила с пятиконечной звездой находилась немного левее. Но в 1968 году захоронение перенесли на новое место. Бетонный памятник сделали на Харьковском художественно-производственном комбинате – фигуру солдата со скорбно склоненной головой и траурным венком в руке.
Открытие мемориала прошло на торжественном митинге, который был приурочен к годовщине Победы. А в 1975 году в ивнянскую Березовку из Ракитного в памятном шествии прошли ветераны.
Сначала табличка с именами погибших при освобождении села и его окрестностей бойцов находилась на постаменте памятника. Стела появилась в 1992 году, и с тех пор список на ней пополняется.
В 2025 году, накануне 80-й годовщины Победы, там появились три новые фамилии. Младший сержант Илья Шуктомов (в некоторых документах – Шухтомов) был родом из Коми ССР. Боец 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии пал при освобождении ивнянской земли 23 июля 1943 года.
Уроженец Кустанайской области Казахской ССР Константин Шалдыбин был в составе 219-й стрелковой дивизии. Красноармеец погиб 14 июля 1943 года.
Имя Николая Давыденко появилось на памятной стеле благодаря усилиям его племянника Сергея. Он многие годы искал место гибели дяди и добился занесения его фамилии на доску памяти.
По липовой аллее
В 2025 году в Березовку приезжали родные Константина Шалдыбина. Также за время существования монумента там побывали родственники других погибших воинов – из Республики Беларусь, с Алтая, из Новокузнецка, Тулы и других городов.
Важным моментом стало появление на стеле мемориала двух табличек с именами березовцев, погибших на войне. В 2020 году сельская администрация выиграла небольшой грант на обустройство памятного места. На полученные деньги сделали дорожку из тротуарной плитки, ведущую от дороги к памятнику, обновили бетонный монумент.
И каждый год перед Днем Победы мемориальный комплекс приводят в порядок, потому что на 9 Мая туда всегда приезжают люди. Один за другим они идут по липовой аллее, чтобы почтить память родных, заплативших за победу самую высокую цен.
Подробнее – в материале «БелПрессы».
Напомним, ранее «МК в Белгороде» рассказывал, как в корочанском селе хранят память и помогают бойцам СВО.