К 9 Мая в Белгороде зажгут еще один Вечный огонь у мемориала на улице Красноармейской. Речь идет о Братской могиле советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками в январе 1942 года.
Как сообщил мэр Валентин Демидов, памятник, возведенный в 1947 году, сейчас реставрируют. Строители обновят скульптуру, заменят таблички с именами героев и гранитные плиты. Мемориал будет готов ко Дню Победы.
В 2025 году Вечный огонь зажгли на двух других мемориалах: на братской могиле советских воинов по улице Сумской и у мемориала «Павшим героям» на проспекте Богдана Хмельницкого возле аэропорта.
«Наш долг — хранить память о Великой Отечественной войне и чтить подвиг тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины», – отметил градоначальник.