Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил о подготовке подземного перехода на остановке «Энергомаш» к капремонту. Строители уже начали монтировать ограждение.
На время работ подземка будет закрыта для пешеходов. Для их удобства организуют наземный переход. Если позволит погода, ремонтные работы начнутся в субботу.
По словам градоначальника, в рамках капремонта планируется полная замена коммуникаций и установка нового насосного оборудования, обновление полов, стен и потолков, монтаж навесов над спусками и подъемники для маломобильных граждан, а также благоустройство прилегающей территории.
Сроки выполнения работ по контракту: с 7 апреля по 31 августа 2026 года. Общая сумма проекта составит 55,6 млн рублей.
Дизайн будет отражать расположение перехода между Центральным парком культуры и отдыха им. Ленина и заводом «Энергомаш». Архитекторы объединили природную и индустриальную тематики во внутренней отделке и в конструктивах входных групп. Со стороны парка вход будет выполнен в экостиле – под дерево, а со стороны завода – металлоконструкции.