Космическая история: как белгородец руководил посадкой орбитального корабля «Буран»

Александр Гуров награжден орденом «За службу Родине» 3-й степени.

Космическая история: как белгородец руководил посадкой орбитального корабля «Буран»
Космическая история: как белгородец руководил посадкой орбитального корабля «Буран», фото: Елена Журавлева / БелПресса

Подполковник в отставке Александр Гуров за время службы на космодроме «Байконур» совершил 200 пусков межконтинентальных баллистических ракет, а также руководил посадкой орбитального корабля «Буран». Он поделился с белгородцами, как это было.

От ремесленного училища до парада на Красной площади

Мужчина родился в поселке Тикси. Его отец был полярником. Семья, где подрастали четверо мальчишек, сменила не одно место дислокации, пока в 1955 году не переехала к дедушке на юг Казахстана, в Чимкент (сейчас – Шымкент).

В 16 лет юноша застал первый полет человека в космос. Событие произвело на него впечатление, несмотря на мечты стать моряком.

После 6 класса Александр Гуров поступил в ремесленное училище и параллельно в вечернюю школу, чтобы окончить семилетку. Затем работал на заводе.

Попытка поступить в Ленинградскую военно-морскую академию имени Дзержинского провалилась из-за математики. Его призвали в ракетные войска стратегического назначения. В сержантской школе молодой человек досконально изучил ракету 63-я и участвовал в военном параде на Красной площади в 1963 году.

Не оставляя мечты о море, сержант пытался перевестись в военно-морскую академию, но был направлен в Рижское высшее командное инженерное училище. Попытка завалить экзамены и уйти в отпуск провалилась. Начальник курса понял его хитрость и отправил командовать четвертым отделением в полевой лагерь. Так Александр Гуров стал ракетчиком.

Личный контроль

В 1971 году лейтенанта Гурова направили в войсковую часть 44108. Это была испытательная часть Байконура. Она занималась испытанием УР-100 – ракеты, устанавливаемой в шахту с пусковой установкой. Мужчина был начальником пускового расчета.

Однажды, будучи уже подполковником и начальником группы, Александр Гуров лично контролировал пуск. Первую награду за испытание ракет – орден «За службу Родине» 3-й степени – он получил в военной академии РВСН им. Дзержинского (сейчас носит имя Петра Великого), куда поступил учиться в звании старшего лейтенанта.

«Буран»

Капитана Гурова после академии направили в войсковую часть 44108 начальником группы подготовки и испытания ракет, а затем – в часть 03079, работавшую над посадочным комплексом «Буран».

Запуск многоразового орбитального корабля запланировали под историческую дату 7 ноября 1988 года. Накануне события из Москвы прилетел генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Он совершил посадку прямо на полосу, приготовленную для орбитального корабля. Командир посадочного комплекса Александр Гуров лично встречал и сопровождал главу государства, которому показали все оборудование.

После отъезда генсека запуск ракеты перенесли 15 ноября из-за технического ЧП. В тот день ракета-носитель «Энергия» вывела на орбиту «Буран» – по сути, боевую машину для доставки ядерного заряда.

Снова в строю

Александр Гуров, 22 года прослуживший на Байконуре, возглавляет белгородское отделение Союза офицеров с 2005 года, объединяющее более 4,5 тыс. человек. Благодаря поддержке властей у организации появился «Дом офицеров» (бывший кинотеатр недалеко от аэропорта), где проводятся встречи и мероприятия.

С началом СВО Союз офицеров не остался в стороне. Военнослужащие в отставке вступили в самооборону, отправились в зону боевых действий в качестве добровольцев, а оставшиеся оказывают гуманитарную помощь различным видам войскам, в том числе воздушно-космическим. Подробнее – в материале «БелПрессы».

Напомним, юные ровенчане получили паспорта в преддверии Дня космонавтики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру