«Главное – уважение»: как белгородский фонд помогает людям, вынужденно покинувшим свои дома

Благотворительный фонд «Святое Белогорье против детского рака» оказывает помощь жителям приграничья, которые проживают в 18 ПВР Старого Оскола

Благотворительный фонд «Святое Белогорье против детского рака» оказывает помощь жителям приграничья, которые проживают в 18 ПВР Старого Оскола
«Главное – уважение»: как белгородский фонд помогает людям, вынужденно покинувшим свои дома, Фото: Алексей Дацковский

Руководитель благотворительного фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк пообщалась с журналистами и рассказала, как оказывается помощь жителям приграничья, покинувшим свои дома из-за обстрелов. Она отметила, что главное здесь – не просто раздать вещи, а уважение, человечность и поддержка.

Уважительное отношение

Руководитель фонда призналась, что первая встреча с людьми в ПВР прошла не так гладко, как планировалось:

«Это было ужасно. И мы все сделали неправильно: закрылись в кабинете, поставили там стул и через этот стул стали выдавать вещи. В итоге образовалась огромная толпа. А я поняла, что мы не можем обеспечить всем необходимым каждого, потому что запросы у всех разные. И что людям не хватает простого и человеческого «поговорить». Поэтому мы сразу перестроили свою работу».

После этого случая волонтеры перестроили свою работу и начали лично общаться с людьми, записывать их просьбы и собирать индивидуальные пакеты. Сейчас они ходят по комнатам и дают примерить вещи, чтобы человек мог понять, что ему действительно подходит.

«Мы поняли, насколько это важно – не кидать в человека вещами «подошло-не подошло, носи», а относиться с уважением», - подчеркнула Кондратюк.

Поэтому фонд начал принимать для жителей ПВР только новые вещи. Во-первых, потому что на пунктах отсутствует возможность дезинфекции, и, во-вторых, чтобы люди могли сохранить достоинство.

«Есть прекрасные благотворительные проекты вроде нашего «Добромаркета», куда принимают ношеные вещи. Туда люди приходят в ресурсном состоянии. Здесь ситуация другая. Здесь мы должны сохранить в людях достоинство, отнестись к ним с уважением», - напомнила Евгения Кондратюк.

Чашка поддержки

Покидая свои дома, жители приграничья в последнюю очередь думали о такой вещи, как чашка. Поэтому фонд придумал подарить ее каждому жителю ПВР, и идея получила отклик у неравнодушных жителей России.

Посуду начали присылать из разных уголков страны: с рисунком и без, большие и маленькие. Сейчас волонтеры раздали уже почти тысячу чашек.

«А люди, получая эти чашки, радуются больше, чем, когда им вещи приносишь. Переспрашивают: а правда можно выбрать? Сначала берут любую, а потом присматриваются, меняют», - рассказала руководитель фонда.

Не потерять надежду

Некоторые пожилые жители ПВР, уезжая из дома, забыли очки, поэтому фонд пригласил к людям офтальмолога. В итоге зрение проверил 71 человек, и 64 из них выписали новые очки.

«Нужна человечность. Люди лишились всего. Важно не просто помочь: одеть, обуть, накормить, дать крышу над головой. Им важно дать ресурс, с помощью которого они смогут построить свою жизнь с нуля», – заметила Евгения.

Также в ПВР купили новые тумбочки. И теперь у людей, привыкших хранить свои вещи в пакете под табуретом, появилось небольшое личное пространство.

«Как же важно иметь кусочек личного пространства, даже размером с тумбочку. И ты уже понимаешь, что у человека это личное пространство немного расширилось. Сначала оно размером с чашку, потом с тумбочку, а скоро человек уже и в свой дом вернётся. Мы таким образом не даём потерять им надежду», - подчеркнула руководитель фонда.

Кроме того, фонд помогает не только вынужденным переселенцам, но и их любимым питомцам. Для кошек и собак покупают корм, переноски, шлейки, лотки и другие необходимые предметы.

«У меня такое бесконечное уважение вызывает то, что люди не брали свою одежду, какие‑то важные вещи для себя, а вытаскивали из горящих домов и уносили с собой животных», – сказала Евгения.

Волонтеры продолжают оказывать жителям ПВР каждодневную помощь. Чтобы ободрить людей, они придумывают новые способы поддержки.

«К концу апреля мы планируем раздать всем детям, которые находятся сейчас в ПВР, планшеты. Чтобы они могли дистанционно учиться не с маленьких экранов телефонов, а в нормальных условиях. Мне кажется, это правильно. Постараемся также организовать для школьников возможность заниматься с репетиторами», - поделилась планами руководитель фонда.

Подробнее – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру