«Самое главное - профилактика»: как в Белгородской области подготовились к пожароопасному сезону

Министр природопользования региона Роман Татаринцев рассказал о предпринятых мерах для предотвращения лесных пожаров

Министр природопользования региона Роман Татаринцев рассказал о предпринятых мерах для предотвращения лесных пожаров
«Самое главное - профилактика»: как в Белгородской области подготовились к пожароопасному сезону, фото: Бирюкова Анна

27 марта министр природопользования Роман Татаринцев провел брифинг, на котором рассказал о подготовке к пожароопасному сезону. Министр сообщил, какие меры были приняты для предотвращения лесных пожаров.

Стало известно, что в регионе уже частично реализовано постановление регионального правительства об усилении охраны лесов от пожаров в 2024 году. В нем также указали мероприятия, которые будут проводить в течение года для предупреждения и ликвидации возгораний.

Татаринцев упомянул о достижениях региона в этой области:

«Последние 5–7 лет у нас не было пожаров на территории лесных массивов. Хотим, чтобы так было и в этом году».

Из-за теплой погоды пожароопасный сезон в Белгородской области наступил уже 20 марта. Но регион заранее подготовился к его приходу. 

«Самая главная, основная задача – это предупреждение возникновения лесных пожаров. В этом направлении мы, в основном, прикладываем наши силы», - отметил министр.

За время реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» область купила более 28 единиц техники и 340 единиц оборудования для предотвращения и тушения лесных пожаров. Они позволяют оперативно обнаруживать возгорания и не давать им перерастать во что-то более серьезное.

На территории области установлено 25 камер в местах, где есть большая вероятность появления огня. Техника помогает министерству природопользования проводить круглосуточный мониторинг территории.

Специалисты расконсервировали и провели техосмотр техники, которая была отправлена на хранение на зиму. Кроме того, в надлежащее состояние привели и сами лесные массивы: сделаны опашка территории, пропашка внутри массивов и др.

На позапрошлой неделе в Белгородскую область приезжала проверка из ЦФО. Она подтвердила, что регион готов к пожароопасному сезону. Также эксперты пришли к выводу, что по сравнению с прошлым годом в регионе улучшилась оснащенность необходимым оборудованием.

«В соответствии с прогнозом Росгидромета, планируем, что с 20 апреля будет введен особый противопожарный режим. Это ограничение по входу в лесные массивы. Он будет достаточно жестко контролироваться нашим инспекторским составом. Хотелось бы обратить внимание, на сегодняшний день у нас уже фиксируется в некоторых районах возникновение ландшафтных пожаров. Ландшафтные пожары – это бич, потому, что они могут перекинуться на лесные массивы», – предупредил Татаринцев.

Напомним, что во время особого противопожарного режима запрещено разводить костры, курить в лесах, использовать в них бензопилы и многое другое.

Министр призвал жителей и гостей региона быть более аккуратными и внимательными при обращении с огнем. Из-за ветра ландшафтные пожары очень быстро распространяются и охватывают большие территории, что приводит к серьезным проблемам. 

Татаринцев напомнил о наличии больших штрафов, которые налагаются на виновников возгораний.

«Санкции за это есть. Не хочется к ним прибегать, лучше все это дело предупредить. Самое главное в нашем деле – это профилактика», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру