«Тихая гавань»: молодые москвичи рассказали, как решились на переезд в Белгородскую область

Богдан и Дарья Денисенко живут в Вейделевском районе

Богдан и Дарья Денисенко живут в Вейделевском районе
«Тихая гавань»: молодые москвичи рассказали, как решились на переезд в Белгородскую область, Фото: Елена Ржевская/БелПресса

27-летняя Дарья и 34-летний Богдан Денисенко сейчас живут в заброшенном хуторе Мысаково Вейделевского района Белгородской области, ведут собственное домашнее хозяйство, торгуют фермерскими продуктами. Но до этого более 10 лет они пробыли в Москве.

Даша родилась в Мурманске. Получив высшее экономическое образование, заняла должность директора магазина в крупной торговой сети. Богдан переехал из Вейделевки в столицу, чтобы попробовать наладить жизнь там. Мужчина учился на повара, но после армии устроился инкассатором.

Молодые люди встретились, поженились и начали копить на квартиру. Цель была достигнута, свои квадратные метры куплены. Но супругам не давали покоя разные мысли.

«Но все время, пока жили в Москве, меня не покидала мысль о том, что будет дальше. Мой отец – полковник юстиции, пенсия у него хорошая, а у мамы всего 12 тысяч. Это сейчас мы молодые, жилье уже есть, с работой проблем нет, но когда на пенсию выйдем, что будет? Вот и решили свою жизнь поменять», - признался Богдан.

А Дарья просто влюбилась в белгородские пейзажи. Когда она возвращалась от родителей Богдана обратно в большой город, то не могла сдержать слез:

«Мне просто очень нравилась эта местность – поля, природа, климат. И я всё время говорила, как же не хочется отсюда уезжать…».

В итоге судьба привела москвичей в заброшенный хутор. В детстве Богдан рыбачил там вместе с отцом:

«Сидим с удочками, я его спрашиваю: «Пап, а почему на этом хуторе никто не живёт? Раньше же жили люди и хозяйство держали?» А он мне и отвечает: «А кто здесь будет жить? Работы нет, перспектив тоже нет, ничего нет».

Тогда белгородец познакомил жену с этим красивым местом. После этого началась история их переезда:

«Мы, живя в Москве, всё время хотели переехать туда, где потише. В городе мы как жили: дом – работа, дом – работа, постоянные пробки, друг друга иногда только ночами видели. Хотели перебраться в Подмосковье, за Истру, и купить небольшой домик».

Денисенко изучили Мысаково и отыскали владелицу стоящего там заброшенного дома, купили его:

«Честно, поначалу нас считали ненормальными. Переехать из столицы сюда? Ну точно с головой не дружим! Говорили: «Ой, эти москвичи, что они там вообще умеют? <…> Мы работали и копили деньги, потому что точно решили, что будем переезжать. Думали, чем заняться в деревне. Изначально рассматривали автосервис, но хотелось чего‑то такого, чтобы нравилось нам обоим. Поэтому решили заниматься производством молока, это более подходящий вариант для данной местности».

Фото: Елена Ржевская/БелПресса

Фермерскому мастерству учились у Олега Сироты, посещали его сыроварню в деревне Дубровское Истринского района Московской области. У мужчины магазины в столице, он продает молочную продукцию со своих ферм.

Потом супруги продали квартиру в Москве, оформили кредит и переехали:

«Мы пять лет к этому шли. Кроме квартиры, продали ещё два автомобиля. Первым делом здесь всё снесли, выпилили старые деревья, вывезли весь мусор. Вдвоём арматуру вязали: я раствор мешала, а Богдан клал кирпич. Затем занялись коровником и построили просторное и тёплое здание. Купили мини-трактор, залили фундамент под будущий дом. На следующий год планируем строительство ещё двух сельхозпомещений. А окончательно поселились на хуторе 16 мая 2023 года».

В хозяйстве Денисенко 13 коров, бычки и курицы:

«Даша – экономист, и перед строительством мы самостоятельно занялись всеми расчётами. Сначала придумали, что, где и как будем строить, а затем нарисовали проект. Даже ширину прохода между стойлами рассчитали так, чтобы потом спокойно мог мини-трактор проезжать. А кур под крышей поселили, чтобы отдельно курятник для них не строить: тепло поднимается вверх, и птице там очень комфортно».

Фото: Елена Ржевская/БелПресса
Фото: Елена Ржевская/БелПресса

Коров доят с помощью специальных аппаратов. А вот полученное молоко фермеры уже перерабатывают сами. В Вейделевке они открыли магазин, где торгуют молоком, творогом, сметаной, сливками, сливочным маслом, домашними сырами: мраморным, российским, песто с базиликом и чесноком, русским пармезаном и другими.

Фото: Елена Ржевская/БелПресса

Сейчас Дарья и Богдан работают на ферме вдвоем – дочка Мирослава пока еще слишком мала, чтобы помогать родителям. Но в будущем у супругов в планах создание рабочих мест для жителей соседних сел.

Фото: Елена Ржевская/БелПресса

У семьи Денисенко большие планы: построить дом, еще пару сараев, купить больше коров, нарастить производство молочной продукции, начать производить удобрения из навоза. И это не полный список.

«На будущее, лет через пять, мы хотим заняться ещё и экотуризмом. Создать экологические, но комфортные места для отдыха – глэмпинги. Будем строить как летний вариант, по типу бунгало, так и крытые домики, где в каждом будет камин. А на улице – баня-бочка или уличный бассейн с подогревом», – поделился Богдан.

Фото: Елена Ржевская/БелПресса

Подробнее о жизни семьи Денисенко – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру