«Ни разу не почувствовали себя брошенными»: отселенная из зоны ЧС валуйчанка рассказала, как живет в выданной квартире

Лариса Злобина из села Бутырки Валуйского округа поделилась тем, как обустроилась на новом месте

Лариса Злобина из села Бутырки Валуйского округа поделилась тем, как обустроилась на новом месте
«Ни разу не почувствовали себя брошенными»: отселенная из зоны ЧС валуйчанка рассказала, как живет в выданной квартире, Фото: Елена Журавлёва/БелПресса

Лариса Злобина вместе с мужем и тремя дочками (26-ти, 20-ти и 12-ти лет) проживала в селе Бутырки Валуйского горокруга Белгородской области, где работала директором местного Дома культуры. Населенный пункт стоит почти на самой границе: всего несколько километров до украинского села Меловое.

«Там у нас был хороший дом 67 «квадратов», хозяйство. В первую ночь не было еще прилетов, просто шумно, страшно и непонятно, что происходит. Испугались, конечно, собрали вещи – и в подвал. А потом, когда наши из Харьковской области отошли, нас уже начали обстреливать. Первый прилет был именно на нашей улице, но до моего дома чуть-чуть не долетел снаряд. Позже осколок влетел в окно. От постоянных обстрелов даже гараж начал отсоединяться от дома, потолок пластиковый – разрушаться», – вспомнила Лариса Николаевна.

После этого жители села начали покидать родной дом, оставив все. Власти помогли перебраться. Тем, кто остался в ПВР, обеспечили трехразовое питание и все необходимое для проживания, а тем, кто снял квартиры, компенсировали расходы. Семья Злобиных тоже уехала:

«Муж туда еще ездил, смотрел хозяйство. Потом пришлось животных отдать знакомым, потому что у нас коровы были, а за ними ежедневный пригляд нужен. Дочки взрослые уже. Одной дом от бабушки достался, вторая в ипотеку с мужем вступила, чтобы дом купить. Все – в родном селе. И тут срочно всем пришлось уезжать. Тяжело было, сложно, непонятно, что будет в будущем. Но тут, слава богу, сообщили нам, что не оставит государство, все жилье получим».

Валуйчане очень ответственно подошли к выбору жилья:

«Нам предлагали поначалу выбрать квартиры в Белгороде. Дочки согласились, но я обратилась к нашему начальнику управления, сказала, что хотим остаться в Валуйках. Потому что мы здесь друг друга знаем все. И все‑таки мне уже 48, супругу моему, Владимиру Николаевичу, на три года больше. Всю жизнь здесь, и сейчас менять место работы, проживания для нас очень сложно. В администрации нас поддержали, сказали, что своих не бросают, и предложили это жилье».

Фото: Елена Журавлёва/БелПресса

В итоге супругам предоставили квартиру с просторной кухней, панорамными окнами, двумя комнатами и хорошим ремонтом. Лариса Николаевна вспомнила, как она осматривала новый дом:

«Как сейчас помню, пришла смотреть квартиру 1 марта. Конечно, мы привыкли в своем доме жить, хозяйство держать, но здесь нам понравилось. В первую очередь – кухня, для женщины это важно. А застройщик подарил нам холодильник, встроенную стиральную машинку. Так как семья у нас большая и дочки старшие приезжают погостить, нас устроило. К квартире еще прилагается гараж, ведь у нас мотоблок и машина, нужно было в первую очередь их куда‑то поставить».

Фото: Елена Журавлёва/БелПресса

Первым делом в жилье запустили котенка, который позже пропал. Сейчас с семьей проживает шпиц Тоша. В квартиру заезжали со своей мебелью, так как ее удалось забрать из села:

«К счастью, удалось забрать мебель. Хотя многие не успели этого сделать. Мы вывезли любимый шкаф, диван, кровать, холодильник, стиральную машинку. Дочка как раз в микрорайоне Улитка квартиру получает – заберет машинку, потому как у нас уже есть».

Фото: Елена Журавлёва/БелПресса

Хозяйка квартиры попросила журналиста написать о том, что жители Бутырок благодарны президенту России Владимиру Путину, губернатору Вячеславу Гладкову и главе округа Алексею Дыбову за то, что их не оставили и предоставили жилье:

«Мы ни разу себя не почувствовали брошенными: руководство заботится, администрация всегда навстречу идет. И люди поддерживают, знают, что пришлось дома бросить, хозяйство».

Фото: Елена Журавлёва/БелПресса

Сейчас Лариса Николаевна все так же занимается любимой работой: организовывает и проводит мероприятия с детьми и взрослыми. Женщина не сдается и верит в то, что все будет хорошо.

Более подробно историю валуйчанки можно прочитать в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру