«Первые шаги во взрослую жизнь»: белгородцам рассказали, почему детям-сиротам нужно сопровождение после получения жилья

В 2024 году в поселке Красная Яруга трое детей-сирот получат ключи от нового жилья

В 2024 году в поселке Красная Яруга трое детей-сирот получат ключи от нового жилья
Фото: Елена Ховхун/БелПресса

В поселке Красная Яруга Белгородской области трое детей-сирот ожидают получения нового жилья в 2024 году. Квартиры уже построены и обустроены. Внутри есть необходимая мебель и бытовая техника: платяной шкаф, диван, холодильник, кухонная мойка и навесные шкафы для посуды, газовая плита, отопительный котел. Дело осталось за малым: дождаться совершеннолетия.

Фото: Елена Ховхун/БелПресса

«Всё готово к заселению. Сейчас ждём, когда ребята станут совершеннолетними: это одно из условий программы. Юле исполнится 18 лет в мае, Александру – в сентябре и – Анастасии в декабре. Ребята смогут въехать сразу. До этого момента сотрудники управления муниципальным имуществом контролируют сохранность и следят за работой коммуникаций, – уточнила начальник управления социальной защиты Александра Егорова.

Фото: Елена Ховхун/БелПресса

Стоит отметить, что Красная Яруга – небольшой поселок городского типа. Там нет маршруток, так как все находится в шаговой доступности. Дома по программе обеспечения жильем детей-сирот строятся на улицах Сумской, Свободной и Юбилейной.

В основном жители поселка трудятся на свинокомплексе и «Краснояружском сахарнике», в зерновой компании и других предприятиях. Работников подвозит специальный транспорт, поэтому в маршрутках нет необходимости.

Дом для детей сирот строится на два хозяина. Его общая площадь – 72 квадратных метров, и один жилец получает ровно половину: комнату 18 квадратных метров, кухню и коридор. Также у каждого – своя калитка, отдельный вход с крыльцом, из которого можно сделать летнюю веранду.

«Дом строится на две семьи, потому что одному построить невозможно. Минимально 33 «квадрата» нужно на одного. Стоимость такого жилья – 2 млн 200 тысяч рублей. Двери ставим хорошие, обои согласуем с жильцом. Потолки делаем натяжные, проводку современную, санузел раздельный», – рассказал начальник управления капстроительства, дорог общего пользования и архитектуры районной администрации Александр Семикопенко.

Дети-сироты сначала плохо разбираются в оплате коммунальных услуг, поэтому с 18 до 23 лет им помогают сотрудники отдела сопровождения комплексного центра или ближайшие родственники.

Без сопровождения у ребят было бы много проблем, так как свой дом нужно содержать, следить за коммуникациями, индивидуальным отоплением, двором. Некоторые из них не знают, куда обратиться в случае домашней аварии.

Фото: Елена Ховхун/БелПресса

Соцзащита заключает с сиротами договор, по которому с ними работают специалисты: они помогают и объясняют, как нужно вести быт. Иногда приходится решать самые житейские вопросы: отсрочку оплаты за жилье до получки, оплату медосмотра для устройства на работу, поиск этой самой работы.

После пятилетнего сопровождения квартира может перейти в собственность молодых людей. Для этого нужно подать заявление о приватизации. Но если у комиссии появляются подозрения в отклонениях по социализации и здоровью, то тогда договор специализированного найма продлевается.

«Можно не разрешить приватизировать на какой-то период. Через время человек может повторно подать заявление. Если обстоятельства поменяются, то ему дадут разрешение стать собственником данного жилья», – пояснила Александра Егорова.

Хорошо, когда у ребенка-сироты есть бабушки и дедушки, которые могут помочь. В этом вопросе повезло Жене Захарову: у него есть бабушка Любовь Ивановна, которая оформила опеку над внуком, когда ему было четыре. Девять лет назад они встали на очередь и вот в 2022 году, когда молодому человеку исполнилось 18 лет, он получил свои квадратные метры.

Фото: Елена Ховхун/БелПресса

Парень постепенно обживается: вместе с бабушкой они купили стенку-горку, телевизор, нужную для уюта мебель. Белгородец обучился токарному делу в Ракитянском агротехническом техникуме, но пока не работает.

«У меня за внука душа болит, устроился на работу, но там сильно тяжело, не выдержал, сейчас стоит в центре занятости. Спасибо хочу сказать, что государство думает о жилье для таких детей, мы с дедом никогда бы не смогли помочь Жене в этом», – сказала Любовь Ивановна.

В конце отметим, что в Красной Яруге в 2022 и 2023 году всего купили восемь квартир для детей-сирот. На это дело было потрачено почти 18 млн рублей.

Подробнее – в материале «БелПрессы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру