В Белгородском зоопарке при обстреле погибла ручная кенгуру Гранди

В Белгородском зоопарке при обстреле погибла ручная кенгуру Гранди
В Белгородском зоопарке при обстреле погибла ручная кенгуру Гранди, фото: МК в Белгороде (архив)

Белгородский зоопарк сообщил о гибели ручной кенгуру беннетта по кличке Гранди при обстреле ВСУ. Кассетные осколки повредили экзотариум и вольер животного. Гранди в этот момент находилась на улице.

Кенгуру привезли в Белгород из Санкт-Петербурга осенью 2019 года. По словам сотрудников зоопарка, новая обитательница сразу проявила интерес при знакомстве, давала гладить себя и любила, когда ее кормят с рук. Больше всего кенгуру нравились виноградные веточки.

Гранди впервые стала мамой в 2022 году. Сейчас как раз то время, когда у кенгуру из пушистых сумок появляются детеныши. В зоопарке ждали очередного прибавления, но случилась беда.

«Вскрытие еще не проводили, все разбираются с последствиями обстрела. Но теперь мы мечтаем, чтобы в её сумке никого не оказалось. Нет слов, чтобы передать боль. И злость. И бессилие. Радуемся, что никто из сотрудников не пострадал. Несмотря на страшную опасность, все ежедневно выходят на работу, ведь животные в зоопарке полностью зависят от нас, людей», – поделились в группе учреждения в соцсети.

В зоопарке пообещали посадить в честь Гранди виноград, который она так любила. 

фото: скриншот со страницы vk.com/belzoo31

Ранее, 14 марта, Белгородский зоопарк информировал о состоянии животных после обстрела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру