Белгородская область заняла 11-е место в России по качеству жизни

Белгородская область заняла 11-е место в России по качеству жизни
Белгородская область заняла 11-е место в России по качеству жизни, фото: МК в Белгороде

Несмотря на сложную оперативную обстановку, Белгородская область сохраняет лучшие в Черноземье условия для жизни и развития. По данным РИА «Рейтинг», опубликованным в 2023 году, в целом по стране улучшилось качество жизни в 85 из 89 регионов.

Тройка лидеров по-прежнему состоит из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. В первую десятку также вошли Краснодарский край, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ленинградская область, Калининградская область, Ростовская область и Самарская область.

Вследствие сложной оперативной обстановки наш регион вошел в число четырех регионов, уровень качества жизни которых снизился по сравнению с 2022 годом (с 66,760 до 64,625 балла). Снижение также отмечено в Чукотском автономном округе, Магаданской и Псковской областях.

В рейтинге по качеству жизни Белгородская область переместилась с 6-го на 11-е место, однако остается третьей в Центральном федеральном округе и лучшей в Черноземье. По результатам оценки качества жизни регионов России, Воронежская область заняла 13-е место, Липецкая – 18-е, Курская – 24-е, а Тамбовская – 47-е. Для некоторых новых регионов России пока не был произведен расчет из-за отсутствия полной статистической информации.

Наименьший уровень качества жизни был зафиксирован в Туве, Ингушетии, Еврейской автономной области, Забайкальском крае и Бурятии.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что Белгород занял 18 место в рейтинге лучших российских городов для ведения бизнеса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру