Гладков: в Белгородскую область с Украины вернулись трое детей

Гладков: в Белгородскую область с Украины вернулись трое детей
Гладков: в Белгородскую область с Украины вернулись трое детей, фото: t.me/vvgladkov

22 декабря 2023 года трое юных белгородцев, вернувшихся из Украины, воссоединились с родителями. Губернатор Вячеслав Гладков рассказал, что в декабре позапрошлого года мама и папа отправили двух мальчиков 7 и 15 лет и 10-летнюю девочку в гости к бабушке в Харьковскую область, а затем вернулись в Белгород. Вернуть детей домой они уже не могли. С февраля 2022 года попытались сделать это несколько раз с помощью волонтеров.

Этим летом глава семейства обратился к региональному детскому омбудсмену Галине Пятых. После этого было направлено официальное обращение к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой помочь в сложившейся ситуации. Помимо этого, в решении вопроса были задействованы областные профильные министерства и ведомства.

Глава региона поблагодарил представителей РФ и Государства Катар, принимавших участие в переговорах и помогавших в возвращении ребят на Белгородчину, Марию Львову-Белову и сотрудников Пограничной службы ФСБ.

Напомним, в этом году на белгородской границе воссоединилась другая семья. Ребенка также отправили к бабушке в Украину. Мальчик не мог попасть домой из-за боевых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру