Белгородские многодетные семьи смогут приватизировать получаемое от правительства жилье через пять лет после заселения

Белгородские многодетные семьи смогут приватизировать получаемое от правительства жилье через пять лет после заселения
Фото: Pixabay.com

В Белгородской области меняют порядок выдачи жилья многодетным семьям. Теперь сразу в собственность оно оформляться не будет. Семья получит право на приватизацию только через пять лет проживания в полученной квартире или доме.

Тему обсудили на оперативном совещании правительства региона. Вячеслав Гладков напомнил, что вопрос подняли после того, как несколько многодетных семей решили сдавать полученное от государства жилье в аренду. Одна семья уже заселила в дом арендаторов, другая только искала жильцов.

Теперь в нормативно-правовые акты региона внесут изменения. Было решено, что жилье в регионе многодетным семьям первоначально будет передаваться по договору безвозмездного пользования. Семья должна будет заселиться в него в течение трех месяцев. Если за указанный срок этого не произойдет, дом или квартиру передадут следующей семье по очереди.

После заселения семья будет жить в доме бесплатно по договору безвозмездного пользования, а через пять лет проживания в нем сможет оформить жилье в собственность.

«В принципе, никаких ограничений для семьи нет. Если тебе нужна квартира, ты в нее въехал и живешь. С другой стороны, это не даст права на дальнейшее отчуждение, продажу этого имущества. Значит, мы защищаем права детей на достойное проживание», — прокомментировал Вячеслав Гладков.

Губернатор поручил провести на этой неделе дополнительное совещание по вопросу с участием представителей прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка, общественных организаций. На следующей неделе начнут заниматься внесением изменений в нормативно-правовые документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру