Модернизация сети общественного транспорта: какие маршруты появятся в Белгороде

В Белгородской агломерации во всю идет программа модернизации сети общественного транспорта

Новая маршрутная сеть станет беспересадочной. Также она на 80% будет повторять модель предыдущей, чтобы не создавать путаницу у жителей. Над проектом работали, в том числе, и специалисты Московского научно-исследовательского института транспорта. Она проанализировали все маршрутные потоки Белгородской агломерации, определили пути, по которым оптимально двигаться автобусам, а также удалили избыточные дублирования.

В Белгородской агломерации во всю идет программа модернизации сети общественного транспорта
Фото: пресс-служба платежной системы "Мир"

Проект крайне важен для региона, ведь общественным транспортом пользуется большое количество жителей. Этот вид передвижения не только удобен, но и экономичен. С начала весны в регионе начала действовать скидка на проезд на весь наземный транспорт Белгородской области, оборудованный терминалами для приема бесконтактных банковских карт. До 30 июня каждая поездка, оплаченная картой «Мир», загруженной в смартфон, будет обходиться жителям региона на 7 рублей дешевле. При этом телефон должен работать на базе Android, а карту национальной платежной системы нужно загрузить в платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay.

«В Белгородской области нет проблем с инфраструктурой по приему безналичных платежей в общественном транспорте. Об этом говорят и данные последних двух месяцев. Так, за март и апрель число поездок, оплаченных смартфоном с привязанной картой «Мир», увеличилась в 1,5 раза. При этом общая экономия пассажиров благодаря нашему предложению составила больше 7,5 миллионов рублей», - отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Напомним, с начала этого года началась масштабная модернизация сети общественного транспорта. В 2022 году в Белгороде и Белгородской агломерации автобусы курсировали по 124 маршрутам, в этом году их количество достигнет 132. Еще 17 маршрутов для удобства людей продлили, несколько сократили. Два маршрута разделили, чтобы уменьшить время, которое жители тратят на дорогу. В некоторых маршрутах увеличили количество рейсов и автобусов, изменили расписание.

В городе появятся маршруты № 40, 48, 50, 53, 54, 56 и пригородные № 100, 130, 131 и 136. Все они уже есть на карте новой маршрутной сети. Там же прописан и класс автобусов (малый или большой) на каждом маршруте.

Некоторые маршруты пройдут по улицам, где раньше общественный транспорт не ездил. К примеру, один по ул. Архиерейской (№ 48), другой – по ул. 5 Августа, путепроводу и мосту на просп. Ватутина (№ 50). 

Все пригородные маршруты перейдут на оплату check-in/check-out (чек-ин и чек-аут), которая предусматривает двойное прикладывание карты к валидатору: в первый раз – в начале поездки, во второй раз – в конце. Таким образом, люди платят за конкретное расстояние, которое они проезжают.

Для модернизированной сети планируют создать более 100 новых автобусных остановок. Некоторые из них уже существуют, но не функционируют, потому что на этих улицах не ездят автобусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру