Мэрия Белгорода, профсоюзы и работодатели заключили трехстороннее соглашение

Мэрия Белгорода, профсоюзы и работодатели заключили трехстороннее соглашение
Мэр Белгорода Демидов заключил трехстороннее соглашение с профсоюзами и работодателями, фото: t.me/v_v_demidov

Мэрия Белгорода подписала трехстороннее соглашение с организациями профсоюзов и работодателей. Документ будет действовать с 2023 года по 2025 год. Об этом рассказал глава областного центра Валентин Демидов 24 марта в телеграм-канале.  

Он объяснил, что соглашение координирует совместную работу по сохранению стабильного социально-экономического развития города и защите трудовых прав населения. Итогом взаимодействия станет гарантия должных условия труда, регулирование в целом ситуации на рынке труда, а также снижение уровня безработицы.

Демидов отметил, что в областной столице в прошлом году зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы – 0,34% (759 человек) по сравнению с 1,43% в 2020-м. В минувшем году в Белгороде 545 семей подписали соцконтракты на 90,1 млн рублей.

Градоначальник подчеркнул, что координация областной госинспекции труда, объединения профсоюзов, прокуратуры, управления федеральной службы судебных приставов и администрации позволила погасить задолженность по заработной плате в 21 организации на сумму около 40 млн рублей перед 650 сотрудниками. 

«В октябре прошлого года в соглашение внесли меры поддержки мобилизованным гражданам и их семьям – прежде всего сохранение рабочих мест на время прохождения военной службы, дополнительные выплаты», – поделился глава города.

Валентин Демидов отметил, что в новом документе ранее принятые меры сохранились, однако в него внесены изменения. Соглашение теперь включает меры поддержки по оздоровлению белгородцев, переболевших COVID-19, выплату зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда во всех организациях, несмотря на форму собственности, работу по обеспечению роста зарплаты и погашению задолженности.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру