На Антона Иванова завели еще два уголовных дела: за взятку ноутбуком и незаконную продажу земельных участков

На Антона Иванова завели еще два уголовных дела: за взятку ноутбуком и незаконную продажу земельных участков
На Антона Иванова завели еще два уголовных дела: за взятку ноутбуком и незаконную продажу земельных участков. Фото: скриншот со страницы ВК Антона Иванова

Бывший мэр Белгорода и экс-руководитель Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов подозревается еще в двух преступлениях. Одно связано со взяткой в виде ноутбука, другое — с незаконной продажей земель. Бюджет региона понес ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Информацию сообщили в Белгородском областном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба на заключение Иванова под стражу. Как передает ТАСС, ссылаясь на слова представителя прокуратуры, одно уголовное дело возбуждено по факту получения крупной взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Правоохранители считают, что бывший руководитель БИКа получил ноутбук Lenovo стоимостью более 150 тысяч рублей за что помог организации в заключении договоров подряда на строительство домов для полицейских.

Второе дело касается незаконной продажи земельных участков (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), в результате чего бюджет Белгородской области понес ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Напомним, 8 марта стало известно о возбуждении в отношении бывшего руководителя БИКа уголовного дела по факту получения взятки. Правоохранители считают, что взятка была предоставлена в виде автомобиля стоимостью более 2,5 млн рублей. По версии регионального Следкома, по инициативе Иванова БИК выделил коммерческим организациям деньги по договору займа. Впоследствии задолженность по указанным договорам на сумму более 50 млн рублей организациями погашена не была. Антон Иванов был заключен под стражу на два месяца. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру