Более 200 белгородцев не поверили уловкам мошенников и сообщили о них в полицию

Более 200 белгородцев не поверили уловкам мошенников и сообщили о них в полицию
Фото: pixabay.com

В Белгороде с начала 2023 года правоохранители зарегистрировали более 400 случаев мошенничества. Часть из них была совершена с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что из общего количества 224 человека не поверили аферистам и сообщили об их действиях в полицию.

По данным источника, правоохранители продолжают проводить профилактическую работу. Они рассказывают жителям облцентра об используемых мошеннических схема с помощью поквартирных обходов, через СМИ, соцсети и экраны в общественном транспорте, торговых центрах. Также полицейские проводят беседы на предприятиях и госучреждениях.

Особое внимание специалисты уделяют гражданам старше 65 лет. Это наиболее уязвимая категория граждан. В отношении них злоумышленники используют отработанную схему: звонят и притворяются родственниками, которые якобы стали виновниками ДТП. После чего в диалог вступает лжеполицейский и говорит, что решить проблему можно с помощью денег. 

Так мошенники пытались обмануть белгородку 1941 года рождения. Неизвестная девушка позвонила бабушке и, плача, сообщила о том, что из-за нее произошла авария. После чего она попросила помочь деньгами. Но женщина заподозрила неладное, поэтому положила трубку, а позже обратилась в полицию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру