В Оперштабе отреагировали на видеообращение белгородцев

В Оперштабе отреагировали на видеообращение белгородцев
фото: pixabay.com

В региональном Оперштабе отреагировали на видеообращение белгородцев, сообщивших, что их отправили в штурмовую бригаду ДНР из отрядов теробороны. 7 марта жительница региона под постом в соцсетях губернатора Вячеслава Гладкова попросила разобраться в этой ситуации.

«Помогите разобраться в ситуации, связи нет, очень многие семьи белгородцев волнуются, мой муж тоже находится в этом районе, как нам родным и близким реагировать на видео подобного плана», – обратилась женщина.

В Оперштабе отметили, что тероборона не находится в подчинении Министерства обороны. Ее участников не могут направить в зону спецоперации в силу возрастных ограничений и особенностей здоровья. Люди, вступающие в ряды местной теробороны, по собственному желанию идут охранять объекты критически важной инфраструктуры и принимать участие в противодействии диверсионно-террористическим формированиям. 

Также в Оперштабе разъяснили ситуацию с супругом белгородки. Выяснилось, что он был призван в рамках частичной мобилизации. Его воинская часть прошла необходимую подготовку и слаживание.

«Порядок формирования и расформирования воинских частей смена военно-учетных специальностей, а также передислокация войск регулируется исключительно Министерством обороны РФ. Региональные органы власти таких полномочий не имеют», – сообщили в Оперштабе. 

Помимо этого, там заверили, что правительство региона уже уведомило командование военным округом, Главную военную прокуратуру и министра обороны о поступлении обращений от родных и близких. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру