Белгородцы могут получить выходной для прохождения диспансеризации

Белгородцы могут получить выходной для прохождения диспансеризации
Фото: pixabay.com

Белгородский Минздрав напомнил жителям региона о праве получений выходного для прохождения диспансеризации. Воспользоваться им могут белгородцы старше 40 лет. 

Сейчас депутаты Госдумы работают над поправками в трудовой кодекс, чтобы отменить это ограничение и предоставить право на оплачиваемый выходной для медобследований всем гражданам. Такая мера позволит заранее выявить риска развития хронических заболеваний у молодежи, скорректировать их образ жизни и вовремя начать лечение.  

Напомним, что диспансеризация — это несколько медобследований, которые помогают выявить на ранних стадиях онкологию, сахарный диабет, дыхательные или сердечные заболевания, а также нарушение с системы кровообращения. Она проходит в несколько этапов, и если врачи выявят нарушения в работе организма, то отправят пациента на допобследование для постановки точного диагноза. 

Жители региона старше 40 лет проходят диспансеризацию каждый год, граждане младше – раз в три года. В 2023 году уже более 70 тысяч белгородцев проверили свое здоровье. До конца года Минздрав планирует обследовать более полумиллиона белгородцев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру