В Белгородской области торжественно открыли Год педагога и наставника

В Белгородской области торжественно открыли Год педагога и наставника
В Белгородской области торжественно открыли Год педагога и наставника, фото: belregion.ru

В городе Старый Оскол Белгородской области прошла торжественная церемония, во время которой 12 лучшим педагогам передали ведомственные знаки отличия Минпросвещения РФ. Она была организована в стенах театра для детей и молодежи имени Б.И. Равенских. Мероприятие открыло Год педагога и наставника в регионе. 

В пресс-службе областного правительства напомнили, что 2023 год по поручению президента РФ Владимира Путина, посвящен вопросам национального образования. Его цель – привлечение в профессию молодых специалистов, окончивших педспециальности. По данным источника, в ближайшее время будет признан особый статус педагогов.

Во время торжественной церемонии специально приглашенными гостями была нажата символическая кнопка. Таким образом они дали старт Году наставника в области. Кроме того, в ходе мероприятия прошла минута молчания. Собравшиеся почтили память учителей – героев-фронтовиков, которые пережили годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, погибших в ходе СВО. 

В течение дня еще несколько событий прошли на различных площадках. Например, заседание организационного комитета, который занимается подготовкой и проведением мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.

Первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов представил план мероприятий, которые пройдут в 2023 году в регионе. В первую очередь будет организована работа с педагогическими классами чтобы зародить у учащихся желание в будущем работать учителями. Также руководители образовательных учреждений продолжат взаимодействовать со студентами, которые обучаются в педагогических вузах и учреждениях СПО. Последнее нужно для формирования кадрового потенциала. 

План мероприятий, по итогам утверждения в организационном комитете, передадут на согласование губернатору. В настоящий момент уже разработан проект областного плана мероприятий, проведены совещания со всеми районами и округами, а также продумано открытие Года педагога и наставника на муниципальных уровнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру