Жители белгородской Журавлевки рассказали, что гостиницы не заменят родного дома

Жители белгородской Журавлевки рассказали, что гостиницы не заменят родного дома
Жители белгородской Журавлевки рассказали, что гостиницы не заменят родного дома, фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»

Жители приграничной Журавлевки на протяжении 11-ти месяцев проживают в пункте временного размещения в Белгороде. Их отселили, как только начались первые обстрелы со стороны Украины. Несмотря на то, что сельчане живут в гостиницах областного центра со всеми удобствами, они устали от городской жизни и замкнутого пространства. О том, почему жители Журавлевки хотят вернуться домой, они рассказали корреспонденту «БелПрессы».

У 68-летнего Владимира с супругой в приграничной территории в собственности 10 гектаров земли, где он выращивает три дерева черешни разных сортов. Мужчина рассказал, что в пункте временного размещения есть все условия, очень хорошо и сытно кормят, но заняться нечем.

«Хорошо здесь всё, но дом есть дом. Тут что: поели, поспали. И волком вой. Молодые на работу устроились, хоть как‑то шевелятся, а нам тоскливо. Я привык к хозяйству», – рассказал житель Журавлевки.

Владимир, фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»

Школьник Родион живет в гостинице с родителями, а также бабушкой и дедушкой. Их дом пострадал при обстреле, но не разрушен полностью. В Журавлевке у семьи было хозяйство: коровы, утки, куры, свинья и огород 15 соток. Им пришлось все оставить и переехать в безопасное место. Сейчас мальчик получает образование дистанционно, а после уроков от скуки играет в мобильные игры. У ребенка здесь нет друзей и возможности играть в подвижные игры.

«Дома и побегать есть где, и на велике покататься. А тут даже поиграть не с кем. В школе друзья были, дома. Скучаю по ним…», – пожаловался мальчик.

Александра, Родион и Алексей, фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»

Еще две жительницы села Журавлевка не могут привыкнуть к гостиничной обстановке.

«Мы привыкли иметь всё своё. Не в комнате жить, а в доме. Под каждым двором цветы были», – поделилась сельчанка Валентина.

«У нас у каждого участок, огороды. Вся консервация – подвалы забитые. Мы всю жизнь так живём. Приучены к этому», – подтвердила еще одна жительница Журавлевки Алла.

Фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»
Фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»

78-летняя Александре Васильевне живет в ПВР с мая. В гостинице всю работу делает персонал: стирают, убирают, кормят. Но бабушке наскучило сидеть без дела. 

«Дома захотел – во двор вышел, в огороде покопался. А тут куда я пойду?», – прозвучал риторический вопрос от пенсионерки. 

Александра Платоновна в свои 86 мечтает встретить старость в родных стенах дома.

«Сустав болит. Об одном молюсь – чтоб дома помереть, не в гостинице…», – сказала пожилая женщина.

Александра Васильевна и Александра Платоновна, фото: Алексей Стопичев/«БелПресса»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру