В Белгородской области пока не регистрировали случаи заболеваемости новым вариантом ковида «кракен»

В Белгородской области пока не регистрировали случаи заболеваемости новым вариантом ковида «кракен»
В Белгородской области пока не регистрировали случаи заболеваемости новым вариантом ковида «кракен». Фото: МК в Белгороде

В России в январе 2023 года зарегистрировали первый случай заболеваемости новым вариантом коронавируса, который носит название «кракен». До Белгородской области этот тип вируса пока не добрался.

Руководитель регионального министерства здравоохранения Андрей Иконников во время брифинга 17 января сообщил, что случаев заражения «кракеном» в области пока не было.

«Пока я такого не слышал, чтобы у нас появился такой подтип», — отметил министр.

Андрей Иконников добавил, что в Белгородской области исследование на наличие нового варианта коронавируса не делают. Материалы для анализа направляют в институт Роспотребнадзора, но пока что положительных результатов не приходило.

Отметим, «кракен» - это подвид омикрон-штамма. По мнению специалистов, он отличается от предшественника большей заразностью и возможностью уходить от иммунного ответа организма. О первом случае заражения этим типом ковида в России Роспотребнадзор сообщил 12 января 2023 года. Вирус обнаружили у 32-летней жительницы Пензенской области. Женщина перенесла заболевание в легкой форме и уже поправилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру