Что приготовить на новогодний стол-2023: вкусные и оригинальные рецепты

Подборка необычных идей для новогоднего стола, которые приятно удивят гостей.

Подборка необычных идей для новогоднего стола, которые приятно удивят гостей.
Фото: pixabay.com

Новый год уже скоро, а вы не знаете, что приготовить на новогодний стол-2023? В наступающем году следует придерживаться нескольких правил. Символ 2023 года – Водяной Кролик, поэтому готовить на новогодний стол блюда из кролика не желательно. Рекомендуется поставить блюда из овощей, рыбы и птицы.

Оливье с семгой

Оливье – это первое блюдо, которое приходит в голову, когда думаешь, что можно приготовить на новогодний стол. Но что делать, если надоел классический рецепт салата? Конечно же, попробовать новое сочетание привычных ингредиентов. 

Фото: pixabay.com

Как и для классического рецепта, понадобиться отварные картофель и морковь. После варки им надо дать остыть. Тем временем нарежьте мелкими кубиками соленые и свежие огурцы (без кожицы), красный лук и слабосоленую семгу. Зеленый лук нашинкуйте соломкой и мелко нарежьте укроп.

Изюминка этого рецепта оливье – пряная заправка. Чтобы салат получился пикантным, для заправки в майонез добавьте немного лимонного сока и маринованный имбирь, нарезанный соломкой. Теперь смешайте все нарезанные ингредиенты, добавьте зеленый горошек и заправьте соусом. И наконец, финальный штрих – украсьте блюдо зеленой веточкой укропа.

Тартар из сельди в горчично-медовом соусе

Надоела «Селедка под шубой»? Тогда предлагаем приготовить не менее вкусное, но более быстрое блюдо на новогодний стол из сельди - тартар в горчично-медовом соусе с маринованным луком и овощами.

Фото: pixabay.com

Лук нарежьте тонкими полукольцами и оставьте мариноваться в смеси рубленого укропа, уксусу, растительного масла и кипятка. Тем временем нарежьте кубиком очищенные от кожицы помидор и огурец, а также филе сельди. Мелко нарежьте зеленый лук. Смешайте все ингредиенты и заправьте дижонской зернистой горчицей, медом, майонезом и добавьте черный молотый перец.

Маринованный лук надо откинуть на сито, измельчить и добавить ко всем ингредиентам. Перемешать. Для красивой подачи выложите тартар в кольцо и украсьте тонкими ломтиками редиса. Подавайте блюдо с подсушенным на сковороде черным хлебом.

Окрошка с жареным адыгейским сыром и креветками

Окрошка - завсегдатай праздничного стола. В наступающем году предлагаем приготовить необычный вариант новогодней окрошки с адыгейским сыром и креветками.

Фото: pixabay.com
Для начала обжарьте адыгейский сыр с добавлением розмарина. Дайте ему остыть, а потом нарежьте на кубики.

В глубокой посуде смешайте измельченную зелень, цедру лайма, кукурузу, редис, огурец и кефир. Также добавьте часть обжаренного адыгейского сыра. Перемешайте ингредиенты.

Для красивой подачи новогодней окрошки нарежьте редис и огурец тонкими слайсами. Налейте окрошку в тарелку. На одну сторону тарелки выложите овощные слайсы, отваренные охлажденные креветки и сыр. Осталось только присыпать блюдо зеленью.

Брускетта со сливочным сыром, грибами и орехами

Что можно приготовить на новогодний стол в качестве закуски? Конечно же, брускетты. Это быстро, а главное – вкусно.

Фото: pixabay.com

Нарежьте шампиньоны тонкими ломтиками и обжарьте их на раскаленной сковороде. Добавьте к грибам соль и соевый соус. Мелко нарежьте листья петрушки и чеснок, а также грецкие орехи. Теперь нужно поместить все ингредиенты в сковороду с грибами, добавить лимонный сок и сливочное масло. 

Пока грибы томятся можно подсушить хлеб для брускетты на сковороде без масла и заняться нарезкой зелени и черри, которые понадобятся для украшения. Намажьте на хлеб плавленый сыр, выложите грибы и сверху украсьте помидорами и зеленью. 

Морковно-апельсиновые капкейки

Какой же праздничный стол без десерта? В год Кролика желательно приготовить сладости с любимым лакомством зверька - морковкой.  Давайте приготовим морковно-апельсиновые капкейки.  

Фото: pixabay.com

Натрите морковь и цедру апельсина на терке. Из цедры необходимо выжать сок через марлю. Для теста смешайте йогурт, сахар, растительное масло и сок апельсина. В эту смесь добавьте просеянную муку, разрыхлитель, соду, корицу и молотый имбирь. Перемешайте ингредиенты до состояния однородности. Сюда следует добавить натертые на терке ингредиенты, а также изюм (по желанию).

Ароматным тестом заполните формочки для выпечки капкейков и отправьте в разогретую духовку примерно на полчаса. Перед подачей десерт можно украсить сливочным кремом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру