10 вариантов поддержки: какие выплаты на детей смогут оформить белгородцы до конца года

О том, какую финансовую помощь могут получить семьи с детьми рассказали в отделении ПФР по Белгородской области.

О том, какую финансовую помощь могут получить семьи с детьми рассказали в отделении ПФР по Белгородской области.
10 вариантов поддержки: какие выплаты на детей смогут оформить белгородцы до конца года, фото: МК в Белгороде

Жители Белгородской области могут оформить выплаты на ребенка в 2022 году по 10 направлениям. Все они начисляются через Пенсионный фонд.

Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки

Белгородки, ставшие на учет на ранних сроках беременности (в течение первых 12 недель) могут оформить ежемесячное пособие. Оно начисляется, если доход на одного человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума – 11 692 рубля. Размер пособия равен 50 % от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (12 745 рублей).

Получать выплату женщина будет начиная с 12 недели беременности и до рождения ребенка, либо прерывания беременности. В нашем регионе такое пособие уже оформили 2 777 женщин.

Пособие по беременности и родам

Белгородка может получить такую выплату, если центр занятости признал ее безработной в течение года со дня увольнения. При этом само увольнение должно быть либо по причине ликвидации предприятия, либо в связи с прекращением его деятельности в качестве ИП, нотариуса или адвоката.

Пособие начисляется уже после рождения ребенка за весь период декрета. Размер выплаты – 767,72 рубля.

Фото: pixabay.com

Пособие при рождении ребенка

20 472,77 рубля – размер единовременной поддержки при рождении ребенка. Ее уже получили 1179 белгородских родителей и опекунов. Чтобы получить выплату, нужно обратиться с заявлением и документами в клиентскую службу Пенсионного фонда, либо в МФЦ.

В Белгородской области единовременное пособие при рождении ребенка получают 1 170 матерей.

Ежемесячное пособие на ребёнка призывника

Жены военнослужащих-срочников имеют право на специальное пособие при рождении ребенка. Это около 13,9 тысяч рублей ежемесячно. Начисления приходят в течение всего периода службы либо до того момента, как ребенку исполнится 3 года. Сумма выплачивается дополнительно к другим видам господдержки.

Сейчас такую выплату получают 30 белгородок.  

Фото: pixabay.com

Материнский капитал

С 1 февраля этого года размер маткапитала за первого ребенка равен 524,5 тысяч рублей. За второго и последующих детей – 693,1 тысячи рублей (если до этого маткапитал не был получен). Если же на первого ребенка выплата была произведена, то при рождении второго ребенка мама получит 168,6 тысяч рублей.

С начала 2022 года в Белгородской области оформлено 12 000 сертификатов на материнский капитал.

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Семьи с невысоким доходом, в которых в течение 2018 года и позднее появился второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Это семьи, где доход на одного человека за последний год не превышает двух прожиточных минимумов (25 490 рублей).

С 1 января 2022 года ежемесячная выплата из средств маткапитала составляет 11 341 рубль – это размер прожиточного минимума для детей. Такую выплату в нашем регионе ежемесячно получают 4200 семей.

Фото: pixabay.com

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Если женщина была уволена в период декрета, то она имеет право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Претендовать на эту выплату могут и другие родственники, фактически осуществляющие уход за малышом, например, его опекуны.

Размер выплаты составляет 7 677,8 рублей. Это пособие в Белгородской области получают 7 620 детей.

Пособие на ребенка с 8 до 17 лет

Для детей старшего возраста – от 8 до 17 лет – также предусмотрена выплата пособия. Его размер составляет 50 %, 75 % или 100 % от величины прожиточного минимума и зависит от комплексной оценки нуждаемости семьи. Максимальный размер выплаты – 11 431 рубль. Этой мерой поддержки в Белгородской области уже воспользовались 33 960 семей.

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом

Если в семье есть несовершеннолетний ребенок-инвалид или инвалид с детства 1 группы, то один из родителей может оформить ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. При этом человек является трудоспособным гражданином, но не работает в связи с тем, что ухаживает за ребенком.

Отметим, что время ухода будет засчитываться в стаж в качестве не страхового периода, за который начисляется 1,8 пенсионного коэффициента ежегодно.

Фото: pixabay.com

Пособие на ребенка-инвалида, либо инвалида с детства 1 группы

Если в семье есть ребенок-инвалид или инвалид с детства 1 группы, то один из родителей может оформить ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, время ухода за таким ребенком будет засчитываться в стаж в качестве нестрахового периода. В этом случае ежегодно начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Если у родителей-пенсионеров на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи, то выплату можно увеличить примерно на 2,4 тысячи рублей в месяц.

Информация предоставлена пресс-службой Отделения ПФР по Белгородской области.

Досрочная пенсия многодетной маме

Многодетные белгородки имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. В 50 лет может уйти на пенсию женщина, воспитавшая до 8 лет пятерых детей. В 56 лет – родившая и воспитавшая до этого же возраста четверых детей. В 57 лет – родившая и воспитавшая троих детей. При этом у матери должно быть не менее 15 лет страхового стажа.

Доплата за иждивенца

Если у пожилых родителей на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи (например, ребенок до 18 лет или студент-очник в возрасте до 23 лет), то один из них может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты к пенсии.

В 2022 году размер доплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 2 406,91 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру